Патриарх Кирилл: мусульмане спасали Церковь от гонений

Глава РПЦ патриарх Кирилл рассказал о благородстве мусульман и их традиционно хорошем отношении к православным. Патриарха особо впечатлил тот факт, что в постреволюционные годы, когда начались гонения большевиков на церковь, мусульмане вместо того, чтобы, воспользовавшись моментом, «расширять свое пространство» за счет православных, спасали их от гонений.

В подтверждение своих слов Кирилл привел в пример защиту последователями ислама от разрушения храма Святаго княза Владимира в Астрахани.

– Во время одного из посещений Астрахани, – поведал патриарх, – меня привели к храму Святаго князя Владимира и рассказали историю. Этот православный храм был построен до революции в том месте, где компактно проживали мусульмане. И никогда никаких конфликтов не было между православными и мусульманами, жившими в этом районе. И вот в постреволюционное время власти приняли решение закрыть и разрушить храм Святаго великого равноапостольного князя Владимира. Что вы думаете – этот храм отстояли мусульмане, которые жили в этом районе. Они плотным кольцом окружили церковь и не допустили безбожников войти в храм и его разрушить.

Далее Кирилл поделился своим соображениями по поводу того, как, по его мнению, вероломно могли бы поступить мусульмане, воспользовавшись гонениями на церковь, чтобы «расширить свое пространство» за счет «титульной нации». Однако они не только не сделали этого, но напротив стали помогать православным.

– Но скажите, пожалуйста, – заключил он, – люди, у которых бы не было сердечного отношения к православным и уважения к их религии сделали бы это? Но люди, которые бы подвергались дискриминации по религиозному принципу или по национальному, сделали бы это? Напротив, они бы воспользовались тем, что вот на православных, на титульную нацию обрушиваются гонения, давайте поддержим гонения, чтобы заработать себе очки, чтобы свое пространство расширить. Ничего подобного.

Мусульмане не имеют отношения к разрушению православной веры в России, почеркнул патриарх.

– Среди тех, кто разрушал православную веру, не было мусульман. Это исторический факт, – констатировал глава РПЦ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лиза 09 Апреля 2023г.
Ответить

Спасибо Патриарху за озвучивание исторических фактов.

Рустам 04 Мая 2023г.
Ответить

Хорошо бы, если он публично осудил тех, кто выступил против строительства мечети в Москве!

Яндекс.Метрика