Патриарх Кирилл: РПЦ высоко оценивает позицию муфтия Крганова

Фото: пресс-служба ДСМР

В Русской православной церкви высоко оценивают позицию главы Духовного собрания мусульман России, муфтия Альбира Крганова. Об этом заявил глава Церкви патриарх Кирилл на встрече с делегацией ДСМР, которая накануне прошла в патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

«Мы очень ценим позицию – как лично Вашу, – так и возглавляемой Вами общины – направленную на укрепление межрелигиозного мира в нашей стране, на добрые отношения с Православием. Полагаю, что сложившиеся отношения могут служить примером. Во-первых, они искренние – всегда с Вами очень просто и легко говорить, потому что когда чувствуешь искренность человека, тогда и говорить просто, и отношения устанавливаются добрые. Кроме того, на разных площадках мы выступаем единомысленно. Очень важным фактором для нас являются любовь к Отечеству, поддержка нашего многонационального народа, патриотическая позиция. И, конечно, верность нашим традициям, искренняя вера в Бога и желание жить по Божьему закону. А Божий закон предполагает любовь по отношению к людям», – цитирует патриарха Кирилла пресс-служба ДСМР.

Также глава РПЦ отметил многолетнее искреннее и плодотворное сотрудничество с Духовным собранием мусульман России.

Со своей стороны муфтий Альбир Крганов упомянул жизненные испытания, которые патриарху довелось перенести в годы воинствующего атеизма, отметив при этом, что и нынешнее время ставит перед верующими людьми серьезнейшие вызовы.

«Так сложилось исторически, что между православными и мусульманами всегда были очень добрые взаимоотношения, и мы знаем много примеров, как, например, в тяжелые годы атеизма батюшки и имамы друг друга поддерживали, – сказал глава Духовного собрания мусульман России. – Последние 30 лет разные сектантские организации пытались нас расколоть, рассорить. Но, слава Всевышнему, выработанный за тысячелетие иммунитет, мудрость наших народов, взвешенная политика руководства нашей страны, особенно в последние десятилетия, помогли отношения эти сохранить и укрепить. И сегодня, в условиях специальной военной операции, мы видим единение, сплочённость, понимание не только между религиями, но и видим единение народа вокруг руководства нашей страны».

В частности, в качестве примера муфтий привел ситуацию на территории Чувашии, где и при храме, и при мечети женщины плетут маскировочные сети для бойцов и помогают в этом труде друг другу.

Муфтий также рассказал собеседнику о деятельности Духовного собрания мусульман России, которое ведет работу в 27 российских регионах, о конструктивных контактах с епархиями на местах: «Везде мы находим взаимопонимание, люди открыты и готовы к сотрудничеству во благо нашего Отечества».

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с нагнетанием напряженности и ксенофобии, активизацией различных недружественных элементов, стремящихся дестабилизировать мирное сосуществование в России. Была подчеркнута необходимость усиления взаимодействия традиционных религий для предотвращения любых попыток подорвать основы единства российского народа и пошатнуть традиционные российские духовно-нравственные ценности, объединяющие все конфессии. Ранее на заседании общественной палаты муфтий Крганов выразил обеспокоенность в связи с нарастанием в стране агрессивной риторики в адрес мигрантов, значительная часть которых являются выходцами из мусульманских регионов и исповедует ислам.

В сообщаении ДСМР говорится, что встреча религиозных деятелей продолжалась более полутора часов и отличалась сердечной атмосферой, проникнутой духом взаимоуважения и единодушия.

Со стороны РПЦ приняли в ней участие: председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Антоний, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Илия Кашицын. Со стороны ДСМР: муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Равиль Панчеев, начальник Управления делами Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» имам-хатыб Денис Мустафин.

Ранее сообщалось о том, что муфтий Крганов рассказал президенту России Владимиру Путину о проекте стоительства межрелигиозного духовного центра в Новой Москве, к которому мусульмане проявляют большой интерес.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика