Полиция задержала участников пикета у консульства Китая в Казахстане

Шесть человек были задержаны в понедельник утром около консульства Китая в Алматы. Они прибыли для участия в акции с требованием освободить своих родственников из тюрем и “лагерей перевоспитания” в Синьцзян-уйгурском автономном районе, сообщает Orda.kz.

Задержание демонстрантов опубликовал на своей странице в Facebook’е активист Байболат Кунболатулы, который также был доставлен в полицию.

Стражи порядка применили силу к протестующим, из-за чего одна из них получила травму и была госпитализирована.

“Меня везут на скорой в больницу № 7 в микрорайоне Калкаман. Полиция знала, что мы придем, заранее подготовилась. Мы только вышли из машины, как нас сразу затолкали в автозак. Когда применили силу, мне повредили руку. Палец сильно болит. Вызвали врачей в здание Медеуского районного управления полиции”, – сообщила участница акции Гульпия Казыбек.

По ее словам, полицейские изъяли телефоны у всех задержанных.

Люди, требующие освободить их родственников в Китае и позволить им выехать в Казахстан, выходят на протесты с февраля этого года. Они пикетируют консульство Китая в Алматы и посольство Китая в столице. Протестующие неоднократно привлекались к административной ответственности по обвинению в “нарушении порядка проведения мирных собраний”, некоторые подвергались арестам, многие были оштрафованы.

За всё это время никто из дипмиссий Китая к протестующим не вышел. Посол Китая в Казахстане Чжан Сяо в марте заявил, что задержанные в Синьцзяне являются “гражданами Китая” и “нарушили законы Китая”.

Министерство иностранных дел Казахстана назвало ситуацию в Синьцзяне “внутренним делом Китая", что не удивительно, учитывая тот факт, что Китай является одним из крупнейших инвесторов и кредиторов Казахстана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика