После Саудовской Аравии и Ирана Китай перейдет к палестинскому вопросу?

Китайский дипломат и спецкоординатор ООН

Китайский дипломат и спецкоординатор ООН

Теги:





0
24 Марта 2023г. (02 Рамадан)

Китай в последнее время показывает признаки заинтересованности в разрешении палестино-израильского конфликта и дает понять, что намерен жестко высказываться по вопросу прав палестинцев.

На этой неделе китайский МИД резко осудил риторику министра финансов Израиля Бецалеля Смотрича, заявившего на мероприятии в Париже, что «палестинского народа не существует».

Смотрич во время визита во Францию назвал палестинцев «выдумкой прошлого столетия» и заявил, что «настоящими палестинцами» являются его предки-евреи и он сам.

«Израильское высокопоставленное лицо ошибается и ведет себя безответственно, отрицая существование палестинского народа», – заявил представитель министерства иностранных дел Вань Веньбинь.

В этой связи эксперты вспомнили о недавнем визите спецпредставителя КНР на Ближнем Востоке Чжая Цзюня в Иерусалим. 9 марта, накануне исторического соглашения о возобновлении дипломатических отношений между Эр-Риядом и Тегераном, Чжай встретился с высокопоставленными лицами Израиля и Палестинской автономии.

Китайский дипломат также встретился со специальным координатором ближневосточного мирного процесса ООН Тором Веннесландом и заверил его, что «Китай готов поддержать ООН в активном посредничестве».

Во время встречи с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом Чжай заявил, что Китай готов «твердо поддержать намерение палестинского народа восстановить свои законные национальные права», передает IslamNews со ссылкой на South China Morning Post.

По мнению китайского эксперта по Ближнему Востоку университета Фуданя Сань Деганя, Китай уже давно содействует мирным переговорам в регионе.

«В добавление к Саудовской Аравии и Ирану, Китай следующим шагом может поспособствовать дипломатическим переговорам между Израилем и Палестиной», – считает эксперт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика