Правозащитники выяснили масштаб исламофобского буллинга в школах

Социологическое исследование правозащитной организации пролило свет на масштабы исламофобского буллинга в американских школах.

Согласно результатам опроса 708 школьников-мусульман в штате Калифорния, проведенного Советом по американо-исламским отношениям (CAIR), 56% респондентов чувствуют себя непринятыми, не в безопасности и некомфортно в школе из-за предвзятого отношения окружающих к исламу.

В опросе принимали участие ученики в возрасте с 11 до 18 лет. 26% опрошенных за последний год столкнулись с исламофобским буллингом, а 47% сталкивались с ним еще до начала пандемии коронавируса, сообщает IslamNews со ссылкой на Times of San Diego.

При этом речь идет не только о буллинге со стороны сверстников – каждый четвертый опрошенный сообщил, что слышал в школе оскорбительные комментарии о мусульманах и исламе от учителей или других сотрудников учебного заведения.

«Школьники-мусульмане продолжают иметь дело с высокими уровнями исламофобского буллинга в школе, и это крайне тревожно – почти каждая третья девочка, носящая хиджаб, рассказала о случаях дерганья за платок или недопустимых прикосновений к нему», – прокомментировал директор отделения CAIR в Калифорнии Хуссейн Айлуш.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика