Представители Турции и Пакистана впервые начали обсуждение стратегических вопросов безопасности

Во вторник в Стамбуле начались обсуждения по вопросам обороны между Турцией и Пакистаном, где принимают участие ученые и эксперты в данной отрасли. Мероприятие продлится до пятницы, сообщает Sabah.

Эта была первая встреча представителей двух стран по данному поводу. По словам профессора Университета Лахора Рабии Ахтар, участники обсуждали влияние региональной оборонной архитектуры на внешнюю политику обеих стран.

«Очень важно, что Турция и Пакистан начали этот стратегический диалог, потому что существует целый ряд проблем, решение которых важно как для Турции, так и для Пакистана. Например, это Сирия и Афганистан», – заявил пакистанский журналист Эйяз Хайдер.

По мнению Хизира Тарика Огузлу, политолога из Университета Айдын в Стамбуле, укрепляя отношения с Россией, Турция добилась «стратегической автономии» при этом не испортив отношения с западными странами. Она продолжает оставаться членом НАТО и пытаться вступить в Европейский Союз.

Участники встречи обсудили возможность сотрудничества Турции и Пакистана по вопросу ядерных вооружений и пришли в выводу о его невозможности из-за договора о нераспространении ядерного оружия.

Был затронут и вопрос экономического сотрудничества. Гости с пакистанской стороны сочли турецкую экономическую модель замечательным примером для подражания и возможным способом преодоления кризиса, который в настоящий момент охватил Пакистан.

Кроме того, стороны обсудили решение проблему беженцев, межэтнические конфликты, включая конфликт в Кашмире, и национальную безопасность.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика