Предвыборные «страшилки». Станет ли Кыргызстан «вторым Афганистаном»

Атамбаев публично поддержал кандидатуру Жээнбекова

Атамбаев публично поддержал кандидатуру Жээнбекова

Теги:

1
09 Октября 2017г. (18 Мухаррам)
На прошлой неделе президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, видимо, решил «добавить огня» в президентскую кампанию, которая должна завершиться выборами главы государства 15 октября этого года. Выступая на церемонии вручения государственных наград, он обрушился с резкой критикой на главу соседнего государства Центральной Азии – Казахстана и обвинил его, ни много ни мало, во вмешательстве в предвыборную кампанию.

Министерство иностранных дел Казахстана уже выпустило по этому поводу ноту, в которой высказывания Атамбаева названы «безответственными, провокационными и ложными».

Политологи в один голос заявляют, что подобные выпады Атамбаева имеют чисто внутриполитическую направленность. Их цель – поддержать «своего» кандидата в президенты Соронбая Жээнбекова. Дескать, за годы своего президентства Атамбаев наломал столько дров, что всерьёз опасается уголовного преследования.

Основным соперником Жээнбекова является Омурбек Бабанов, который активно раскручивает как тему злоупотреблений нынешней власти, так и лозунги борьбы с кыргызским национализмом, от которого не сладко этническим узбекам и казахам, проживающим в Кыргызстане.

С Бабановым уже встречался президент Казахстана Назарбаев, что также дало повод Атамбаеву обвинить его в поддержке оппозиции. Впрочем, официальные представители Казахстана заявляют, что они будут работать с любым избранным президентом Кыргызстана.

Пока же в Кыргызстане идет война компроматов. Официальные круги обвиняют оппозиционера Бабанова в использовании ресурсов «узбекских сепаратистов», а его сторонники, в свою очередь, обвиняют официальные власти в использовании криминалитета для запугивания представителей этнических меньшинств.

Наконец был подключен и «исламский фактор». Кандидата от правящей партии Жээнбекова обвинили в связях с «исламскими радикалами», в частности с “Обществом социальных реформ”, которое признано террористической организацией в соседней РФ. С другой стороны, известный кыргызский специалист в области ислама Кадыр Маликов подвергает сомнению наличие подобных связей, указывая на то, что люди, называющие себя «экспертами по странам СНГ», зачастую смещают акценты в своих материалах по ситуации в Кыргызстане.

Так, например, «журналист-международник» Аркадий Дубнов заявил газете «Коммерсант», что по инициативе Жээнбекова «получила распространение практика проведения намазов чуть ли не в самом здании правительства. Считается, что это инициатива именно главы кабинета». Он связал этот факт и усиление радикальных форм ислама на юге страны.

Кстати, Жээнбеков родом как раз из южной части Кыргызстана, а его родной брат Жусупбек Шарипов уже долгое время занимает пост посла в Саудовской Аравии.

Местные журналисты все же поправляют московского эксперта, уточняя, что молельная комната открыта не в здании правительства, а в здании парламента и это было сделано задолго до того, как Жээнбеков стал премьер-министром.

Руководитель республиканского комитета защиты свободы слова Адиль Турдукулов в этой связи указывает, что нет никаких доказательств, подтверждающих связи Жээнбековых с радикалами и тем более финансирования или поддержки кандидата в президенты со стороны арабских шейхов.

В правящей же Социал-демократической партии Кыргызстана, от которой и выдвигается Жээнбеков, подчеркивают его приверженность евразийской интеграции, а действующий президент Атамбаев и сам не раз призывал мусульман Кыргызстана «не быть фанатиками». Тем не менее, недовольство оппонентов Жээнбекова вызвал и тот факт, что за него в мечети агитировал бывший муфтий страны Чубак-ажи Жалилов.

Специфика ситуации заключается в том, что и действующий президент Кыргызстана, и претендующий на этот пост Жээнбеков настроены на сотрудничество с Россией. В тоже время определённые круги пугают российскую политическую элиту тем, что при Жээнбекове Кыргызстан превратится во «второй Афганистан».

Сложно сказать, оказывают ли эти «страшилки» какое-то влияние на российское руководство, но оно, при том, что выборы произойдут в эти выходные, так и не высказалось в поддержку кого-либо из кандидатов в президенты Кыргызстана.

Автор: Хасан Настетдинов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Фуксия 09 Октября 2017г.
Ответить

Атамбай больше не хочет быть президентом?

Яндекс.Метрика