Простейшая сунна пророка снижает риски опасных неврологических недугов

Иллюстративное фото

Исследования прогрессирования нейродегенеративных заболеваний на мышах позволили ученым прийти к любопытным выводам – как выяснилось, сон на боку уменьшает риски развития целого ряда опасных заболеваний, включая болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Как известно, сон на боку, а именно на правом боку, является сунной пророка Мухаммада (мир и благословения ему) – рекомендуемой и желательной практикой для мусульман.

Ученые исследовали течение бокового амиотрофического склероза (БАС) или болезни Лу Герига, при которой пациенты теряют контроль за мышцами, перестают говорить, а со временем лишаются способности глотать и дышать.

Многие нейродегенеративные заболевания связаны с накоплением особых вредных белков в головном мозге. В норме эти токсичные протеины должны выводиться с помощью глимфатической системы, но, как оказалось, эта система хуже функционирует при сне на животе и на спине, информирует IslamNews со ссылкой на The Conversation.

Таким образом, столь незначительное изменение в образе жизни, такое как сон на боку по сунне пророка, может значительно снизить риски нейродегенеративных заболеваний.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика