Путин на встрече с Эрдоганом озвучил решение зерновой проблемы

Москва готова внести существенный вклад в борьбу с мировым голодом и в рамках этих усилий поставить беднейшим странам мира миллион тонн зерна через Турцию. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин заявил в ходе переговоров в Сочи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Российский лидер отметил, что поставки будут осуществляться по преференциальной стоимости с бесплатной транспортировкой. В Турции зерно будет перерабатываться для последующей отправки стране-получателю, передает “Интерфакс”.

Кроме того, Россия намерена в ближайшее время на безвозмездной основе обеспечить зерном шесть беднейших стран, добавил президент. Этим государствам не придется платить ни за груз, ни за логистику.

Еще одной стороной соглашения, как ожидается, выступит Катар, власти которого, как отметил Путин, готовы поддержать нуждающиеся государства, руководствуясь гуманитарными соображениями.

Комментируя предыдущую зерновую сделку, которую Москва предпочла покинуть, президент РФ отметил, что с самого начала Запад занимался обманом – вывозил львиную долю украинской пшеницы не в беднейшие страны, как было условлено, а в обеспеченные государства, главным образом, в ЕС. Помимо этого Запад чинил препятствия российским сельхозпроизводителям в доступе на международные рынки, добавил Путин.

В то же время президент отметил, что возможные договоренности Москвы, Анкары и Дохи не являются альтернативой зерновой сделке, поскольку нельзя забывать об Украине, у которой имеются собственные интересы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика