Раввин Борода рассказал, как нужно молиться мусульманам

Глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода не поддержал открытие молельных комнат для мусульман в местах массового скопления людей, призвав последователей другой конфессии обходиться существующей религиозной инфраструктурой, передает РИА “Новости”.

Ранее муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов указал на необходимость создания молельных помещений в торговых центрах, а также рассмотреть такую возможность в метрополитене.

Дело в том, что мусульмане обязаны совершать молитву, включающую в себя поясные и земные поклоны, пять раз в день в определенное время. Согласно исламскому вероучению, молиться верующий может в любом чистом месте. Примечательно, что слово “ас-сала” в переводе с арабского языка означает вовсе не намаз, а “связь (со Всевышним)”, которую мусульманин поддерживает в течение дня.

В связи с острой нехваткой мечетей, которых всего пять на всю Москву, верующие зачастую вынуждены совершать молитву на асфальте, газоне, в проходах в ТЦ и т.д. Иудеи в отличие от мусульман молятся утром и вечером, а в промежутке трижды читают молитву Шмона-Эсрэ стоя.

Раввин Борода Раввин в эфире телеканала "Россия 24" поставил под сомнение целесообразность открытия молельных комнат для мусульман, в том числе в метро, функционирование которого, по его словам, в этом случае будет нарушено.

"По этому принципу их (молельные комнаты) нужно делать в торговых центрах, в любых местах массового скопления людей, и этому нет ни конца, ни края", – считает глава ФЕОР.

По его мнению, мусульмане должны выстраивать свой распорядок дня таким образом, чтобы молиться в “специально построенных для конфессионального служения” зданиях.

Ранее предложение муфтия Аляутдинова прокомментировал глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Иларион (Алфеев). Он отметил, что в случае создания молельных комнат для мусульман в метро, аналогичные помещения должны быть в распоряжении последователей других традиционных конфессий. При этом он указал на сложность реализации данной идеи, поскольку в этом случае потребуется перепроективровка всех станций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Имам 30 Ноября 2021г.
Ответить

Хотелось бы задать один вопрос этому раввину: На каком основании иудей учит нас мусульманской молитве? Ремарка: Слово "ас-саля" (الصلاة) означает мольбу (ад-ду'а), а не связь. Слово "ас-силя" (الصلة) можно переводить как связь.

    Анти 30 Ноября 2021г.
    Ответить

    На том же основании, что и мусульмане нам навязывают свои правила и хотелки. Катятся пусть к себе и там молятся когда им удобно. Я живу в мусульманской стране, но тут такого нет, чего мусульмане пытаются создать в России. Не слишком ли? Это уже просто показуха и фарисейство, типа , вот какие мы.Уважайте нас и бойтесь. Мы -сила, которая вам будет навязывать свои хотелки. Это скоро закончится. И закончится жестко, поверьте. Просто не наглейте.

      Rustam 30 Ноября 2021г.
      Ответить

      Закусывать надо!

      Имам 30 Ноября 2021г.
      Ответить

      Мы живем в своей стране и уважаем представителей других религий, а вот тебе точно не помешало бы уехать из мусульманской страны, потому что ты -мнительный исламофоб и нечего тебе делать среди порядочных людей.

NOHCH 30 Ноября 2021г.
Ответить

Чего боится и хочет равин не трудно догадаться и для чего он хочет отдалить мусульман от русских. "Ведь реальное историческое христианство воспитывает не сильного человека-борца, а смиренного хлюпика, который вместо активной социальной позиции и физической нейтрализации зла может лишь подражать "смиренному до смерти" Мошияху в его крестном самопожертвовании, подставлять под удар зла другую щеку в надежде исключительно на будущее избавление от зла за гробом. Именно иудео-христианская "богочеловеческая" раздвоенность, привитая к цельной русской природе, обусловила и широко известную "разд...
Читать дальше

NOHCH 30 Ноября 2021г.
Ответить

постоянный комплекс вины за свои якобы наследуемые от Адама "грехи" 3 перед матерыо- сырой землей, священным символом которой является обоженное, богочеловеческое государство-Церковь; веру в то, что "унаследованные" грехи могут быть искуплены только безграничным самопожертвованием за мать-сыру землю (Церковь, партию) и отца-государя (богочеловеческого царя, вождя) и тотальным послушанием огосударствленной жреческой касте, владеющей ключами от Царствия Небесного; убежденность в греховности сопротивления злу любых своих правителей, так как в них будто бы воплощено Божество, терпимость к ...
Читать дальше

NOHCH 30 Ноября 2021г.
Ответить

Поэтому, говоря о влиянии ислама на российскую цивилизацию, мы имеем в виду прежде всего влияние социальной доктрины единобожия: только единобожие способно сегодня дать общественному сознанию и политической элите те нравственные ориентиры, которые необходимы современному человеку, освоившему компьютер, для того, чтобы жить в ладах и с собственной совестью и с общим законом. Сегодня на повестке дня стоит вопрос об учреждении качественно иной государственности на основании идеологии монотеизма и санкционированного им реального широкого народовластия. Русский человек должен по капле выдав...
Читать дальше

Уланбек 02 Декабря 2021г.
Ответить

этот шакал прав

Улугбек 02 Декабря 2021г.
Ответить

Непонимаю людей, которые совершают связь 5 раз в день, они живут не своей жизнью и не истинным Я. У нас в Ташкенте люди уже отходят от этого в пользу цивилизации

Абдуллахи 04 Декабря 2021г.
Ответить

Борода,ты когда нибудь слышал или видел,чтобы хоть один мусульманин указывал верующим других конфессий как и где им молится? Советую больше никогда этого не делать.

Валерий Емельянов 06 Декабря 2021г.
Ответить

Ну-ну, завтра поп придет нас намазу учить. С причастием. На мой взгляд выход есть в создании, помимо четырех мечетей молельных залов, достаточно вместительных во всех 12 муниципальных округах Москвы, доступные для посещения с т.з времени на дорогу.

Яндекс.Метрика