Российские мусульманки решили, куда направить свою энергию

Представители женских мусульманских организаций (Фото: архив IN)

Представители женских мусульманских организаций (Фото: архив IN)

Теги:




0
17 Августа 2015г. (02 Зу-ль-када)
Задача российских мусульманок заключается в противодействии экстремистской идеологии и создании благоприятного образа ислама в стране посредством проведения различного рода мероприятий, в том числе детских праздников. К такому выводу пришли участники Всероссийского съезда женских мусульманских организаций, который прошел в Москве под девизом «Мусульманка – хранительница жизни».

В форуме приняли участие представители женских мусульманских организаций, муфтиятов, а также организаторы религиозных и благотворительных мероприятий из более чем 20-ти регионов РФ, в том числе из Москвы, Крыма, Дагестана, Чечни, Башкортостана, Татарстана, Ингушетии, Мордовии, Северной Осетии и др.

Организатором съезда выступил Международный женский клуб «Аиша при поддержке Научно-просветительского центра «Аль-Васатыя – умеренность» и «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования».

Согласно итоговому заявлению (есть в распоряжении ИА IslamNews), участие мусульманок в военных конфликтах противоречит исламу, ее предназначение заключается в созидании, сохранения здоровья и жизни семьи.

По мнению участников съезда, предпринимаемые сегодня попытки вовлечь мусульманок "в отряды смертниц или в военные организации, использующие убийства, террор, насилие над мирными людьми, противоречит и вероучительным основам Ислама, и исламским традициям".

"Мусульманки должны направить усилия на создание и распространение женской и детской мусульманской литературы, проводить детские праздники и другие мероприятия, создающие благоприятный образ ислама в России", – говорится в документе.

Следующий съезд планируется провести в 2016 году, чтобы подвести итоги деятельности женских мусульманских организаций в России за год и определить задачи на будущее.

Отметим, что темой прошлогоднего съезда стал «Никях в светском государстве: права и ответственность».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика