Российский муфтий счёл сложным содержание двух жен

Иллюстративное фото

Председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области Талип Яруллин прокомментировал предложение разрешить многоженство в некоторых регионах РФ.

В беседе с «Реальным временем» Яруллин заявил, что сам не является сторонником многоженства по нескольким причинам.

Во-первых, по его словам, татарам в отличие от народов Северного Кавказа и Центральной Азии не свойственна традиция многоженства. Во-вторых, двух жен сегодня крайне сложно содержать, подчеркнул муфтий.

«Лучше с одной женой прожить долгой и счастливой жизнью, чем метаться между двумя женщинами. К тому же жену надо содержать, а в наших условиях это порой бывает очень нелегко, а с двумя тем более. Да и ответственность многократно возрастает», – пояснил свою позицию религиозный деятель.

При этом Яруллин посетовал на несерьезное отношение некоторых мусульман к институту брака. Как результат, после чтений никаха люди не выполняют свои обязательства и с легкостью расходятся. «Люди перестали бояться Всевышнего», – констатировал муфтий.

25 сентября глава ДУМ РФ Равиль Гайнутдин выступил с инициативой легализовать многоженство в исламских регионах. Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, поддержавший предложение, отметил, что такая мера позволит решить демографические проблемы и защитить права женщин, являющихся вторыми женами. В РПЦ отметили, что хотя практика многоженства не соответствует христианской традиции, Церковь разделяет позицию ислама и иудаизма о недопустимости внебрачных связей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муслим 03 Октября 2019г.
Ответить

Татарам не своейственно, что за бред.. У моего прадеда, ТАТАР по нации, было 3 жены, доподлинно знаю. А вот при советском союзе, да пошла там моногамность и разврат. Сейчас часто встречаю, живя в Башкирии, братьев с 2 женами. Ну если сам не можешь, то зачем остальным об этом болтать...

¿¿¿КАРАМБА??? 03 Октября 2019г.
Ответить

«Люди перестали бояться Всевышнего» - это в первую очередь относится к самому "муфтию" яруллину, лижущему жопу государству российскому, да унизит его Аллах в этой и последней жизни!

    СЧАСТЛИВАЯ 20 Апреля 2020г.
    Ответить

    хуже унижения чем быть мусульманином что может быть?

Kitkitkit 24 Сентября 2022г.
Ответить

Это особо-то не регулируется в законодательстве и не запрещается. Женитесь. Регистрация в ЗАГСе - это не более, чем чиновники и бюрократия.

Яндекс.Метрика