Россия начала культурную "экспансию" в Палестину

Палестинские школьницы
Русский язык получит распространение на земле Палестины. Язык Пушкина начинают преподавать в двух школах Западного берега.

Речь идет о школе для мальчиков имени российско-палестинской дружбы в Вифлееме и в школе для девочек в Вифании, курируемой Русской православной церкви за границей (РПЦЗ).

Реализацией проекта в рамках программы "Русский язык – детям Палестины" занимается автономная некоммерческая организация "Русская гуманитарная миссия" (РГМ).

Школы полностью оснащены всеми необходимыми учебно-методическими пособиями. Обучать детей русскому языку с 6 по 11 классы будут преподаватели Института русского языка имени Пушкина, которые уже прибыли в Палестину и готовы приступить к работе.

"В перспективе мы планируем обеспечивать учебный процесс с помощью специалистов Института имени Пушкина, которые в силу специфики пребывания в Палестине будут менять друг друга вахтовым методом, а параллельно готовить преподавателей русского языка как иностранного из числа самих палестинцев. Соответствующие квоты для палестинских студентов уже выделены. Кроме того, мы запускаем разработку авторского учебника русского языка для арабских детей", – сообщил ТАСС глава РГМ Евгений Примаков (Сандро).

По словам Сандро, РГМ планирует прочно "обосноваться" на Ближнем Востоке и в перспективе наладить учебный процесс, в частности, в Сирии и Ираке, где преподавание русского языка сейчас крайне востребовано, однако пока отсутствуют гарантии безопасности. Начать гуманитарную "экспансию" в ближневосточный регион с Палестины было решено по нескольким причинам. Во-первых, в Палестине к России очень хорошо относятся. Во-вторых, конкретные нужды там вполне понятны. А в-третьих, существующие логистические цепочки позволяют эффективно выстроить работу в довольно сжатые сроки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 27 Августа 2015г.
Ответить

Наверное вместе с русским языком будут прививать и язычество?! палец об палец не ударили а все туда же, самые законченные ненавистники палестинцев живут в Руссии и здесь же большой процент тех кто поддерживает политику недогосударства "сраиль".

Яндекс.Метрика