Россия возвращается в Афганистан

Абдул Кадир и Ахмед Залихаев

Абдул Кадир и Ахмед Залихаев

Теги:

0
04 Мая 2023г. (13 Шавваль)

После эпичного бегства американских войск из Афганистана в августе 2021 года эта центральноазиатская страна в силу своей географии стала важным звеном в формирующейся системе многополярного мира. Вернувшееся к власти консервативное исламское движение «Талибан» (запрещенное в РФ) оказалось перед необходимостью выстраивания добрососедских отношений с пограничными государствами, а также с Россией как значимым экономическим, политическим и культурным фактором в регионе Центральной Азии. Тем более, в отличие от СССР, где атеизм являлся базовым элементом государственной идеологии, политический курс нынешнего руководства России направлен на сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, а президент Владимир Путин назвал ислам – частью российского кода. Неслучайно, что взаимодействие по религиозной линии сегодня является значимым направлением укрепления уз взаимопонимания и сотрудничества между Москвой и Кабулом.

Одним из показательных примеров религиозной дипломатии стал дружеский визит в Афганистан российских мусульманских деятелей во главе с имамом Соборной мечети Москвы Ахмедом Залихаевым, который прошел в дни благословенного Рамадана, с 15 по 19 апреля, по приглашению и.о. министра промышленности и предпринимательства Афганистана Ходжи Нуриддина Азизи. В российскую делегацию также входили советник по международному сотрудничеству Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Магомедбашир Албогачиев, проректор Исламского института имени К.-Х.Кишиева Ильман Бечуркаев, и предприниматель Магомед Гаджиев.

В аэропорту Кабула у трапа самолета делегацию встречал помощник министра промышленности и торговли Афганистана Фарук Азизи. В тот же день в резиденции министра состоялся рабочий ифтар (ужин разговения). На встрече обсуждались вопросы культурного и духовного взаимодействия с учетом новых вызовов времени, а также развитие плодотворных контактов между представителями мусульманских сообществ двух стран. Гости рассказали о положении мусульман в России, о государственной поддержке религиозных организаций, а также о деятельности созданного при содействии государства Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. В свою очередь, господин Азизи отметил, что Афганистан, истощенный за последние 40 лет боевыми действиями, намерен налаживать мирную жизнь и развиваться. В этой связи афганское руководство рассчитывает на понимание и поддержку соседних стран и, в частности, России. Глава ведомства отметил роль Владимира Путина в укреплении международной безопасности, основанной на многополярности и равноправном сотрудничестве стран. Чиновник сообщил, что эти вопросы обсуждались на переговорах в Москве, в которых он принимал участие от имени движения «Талибан». После ифтара россияне вместе с министром совершили коллективный намаз таравих.

На встрече российской делегации с заместителем председателя временного правительства Афганистана по политическим вопросам Абдул Кадиром последний сделал акцент на том, что его страна под руководством «Талибана» добивается признания независимости и готова к долговременному сотрудничеству с Россией: «Мы, люди слова, мы никогда не дадим себя использовать против России и ее друзей», – подчеркнул зампред правительства.

Российскую делегацию принял помощник главного советника вице-премьера министра Афганистана А.Г.Барадара Ибрагим Мухаммад, в совершенстве владеющий русским языком. Господин Мухаммад озвучил ряд жизненно важных для Афганистана направлений, таких как электрогенерация, разработка месторождений полезных ископаемых, инвестиции в сельское хозяйство.

Российская делегация в Афганистане

По просьбе афганской стороны глава российской делегации хафиз Корана Ахмед Залихаев провел коллективный таравих–намаз в мечети при Исламском институте Кабула. Все участники службы были впечатлены красивым голосом чтеца Корана из России. По завершении религиозной части вечера руководство института провело для гостей ознакомительную экскурсию по учебному заведению, а также познакомило с системой исламского образования страны. В частности, было отмечено, что в Афганистане действуют 34 института, где обучаются до 1000 студентов по программе ханафитско-матуридитского направления (традиционное для российских мусульман). В настоящее время начато строительство самого большого исламского университета в регионе.

В завершающий день визита в знак уважения к гостям в министерскую резиденцию для проведения коллективного намаза таравих был приглашен лучший хафиз Афганистана шейх Баракатуллах Салим. Подводя итоги рабочих встреч, и.о. министра промышленности и предпринимательства Афганистана Ходжа Нуриддин Азизи выразил надежду на развитие разностороннего сотрудничества с Российской Федерацией. Он сообщил, что в скором времени собирается посетить Казань, где будет проходить экономический саммит.

Как заверила принимающая сторона, визит российской делегации имел для Афганистана большое значение как в области культуры и религии, так и в политической и экономической сферах.

Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика