Россия заверила палестинцев в своей поддержке

Житель Палестины с национальным флагом

Житель Палестины с национальным флагом

Теги:



0
12 Февраля 2019г. (06 Джумада ас-сани)
Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил приверженность России арабской мирной инициативе при решении палестинской проблемы.

"Мы полностью привержены, как и большинство государств мира, тем параметрам решения палестинской проблемы, которые зафиксированы в резолюциях Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, в арабской мирной инициативе", – заявил Лавров на межпалестинской встрече в Москве.

В понедельник руководитель внешнеполитического отдела движения ХАМАС, член политюро Муса Абу Марзук в ходе переговоров в Москве озвучил позицию организации по палестино-израильскому урегулированию. Движение, в часности, призывает препятствовать любым усилиям по срыву решения палестинской проблемы, выступает за скорейшее преодоление внутрипалестинского раскола и достижение национального единства, а также требует немедленно снять блокаду сектора Газа.

Арабская мирная инициатива была принята Лигой арабских государств в Бейруте в марте 2002 года. Документ предусматривает достижение всеобъемлющего мира с Израилем при условии его ухода с оккупированных в 1967 году территорий, включая Голанские высоты в Сирии, и признания Тель-Авивом независимого Государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика