«Сбербанк» повернется «окнами» к мусульманам

Сбер изучает проект «исламские окна»

Сбер изучает проект «исламские окна»

Теги:


0
21 Февраля 2018г. (05 Джумада ас-сани)
Возможность открытия отделов для обслуживания мусульман по нормам ислама, так называемых «исламских окон» рассматривается в настоящее время в Сбербанке. Об этом сообщил зампред правления банка Олег Ганеев на пресс-конференции в среду.

"Это одна из целей кросфункциональной рабочей группы в банке – выйти на то, чтобы, понятно, не во всей инфраструктуре Сбербанка, а где наиболее ярко будет выражена потребность физических лиц, мы будем открывать такие окна. Там, где будет спрос", – сказал Ганеев.

Он сообщил, что с Центральным банком сейчас обсуждается вопрос выработки регулятивных норм для партнерского (исламского) финансирования.

"Мы предложим на базе одного из регионов. Взять регион и начать этим заниматься... Если этот формат будет поддержан, я думаю, что первые окна после того, как будут приняты решения, мы увидим в течение года", – сказал зампред Сбербанка.

По словам Ганеева в России уже есть финансовые институты, использующие в своей работе принципы партнерского банкинга (так называют в банковской среде исламский банкинг).

Ганеев также заявил, что Сбербанк уже в ближайшем будущем проведет несколько внешнеторговых сделок с использованием принципов партнерского банкинга.

"Будет анонсирована недавно заключенная сделка по торговому финансированию поставок продукции нашего сельскохозяйственного кластера в одну из стран среднего Востока", – цитирует Ганеева "Интерфакс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика