Слуга царю, «отец» казахам. Еще раз о генерале Тевкелеве

Скульптурное изображение К.-М. Тевкелева. Часть памятника основателям города Челябинск

Скульптурное изображение К.-М. Тевкелева. Часть памятника основателям города Челябинск

Теги:




7
13 Октября 2020г. (25 Сафар)

Взаимодействие России со странами Центральной Азии неразрывно связано с именем мурзы Кутлу-Мухаммеда Тевкелева. Он прожил долгую и насыщенную событиями жизнь и стал первым в России генералом-мусульманином.

Тевкелев был потомком служилого мурзы Уразлея, который предположительно в 16 веке поступил на службу «белому царю». Отец Кутлу-Мухаммеда Мамеш был мурзой города Касимова и владел поместьями в Касимовском, Владимирском и Керинском уездах.

Свою многолетнюю службу Тевкелев начал в Коллегии иностранных дел переводчиком с «ориентальных языков», которых знал действительно немало. Он владел татарским, башкирским, казахским, узбекским, персидским, позднее – калмыцким; и свободно изъяснялся в письменной форме на литературном среднеазиатском (чагатайском) тюрки. За годы службы он выучил и несколько европейских языков. По воспоминанием современников, Тевкелев был глубоким знатоком образа жизни, культуры, быта и особенностей менталитета восточных народов Российской империи.

Впервые он отличился в неудачном для Петра I Прутском походе, где его способности дипломата были высоко оценены царем. В 1716 году он был включен в экспедицию Бековича-Черкасского в Хиву, и в ходе ее ему была поручена особая миссия по проникновению через Персию в Индию. Хотя она и закончилась неудачно, труды Тевкелева были высоко оценены, и он в 1722 году принял участие в Персидском походе Петра I.

Кутлу-Мухаммед в полной мере оценил идею российского самодержца о привлечении казахов в «русское подданство», чтобы использовать Казахскую степь как транзитную территорию в Центральную Азию и дальше в «сказочную» Индию с ее несметными богатствами. Стоит отметить, что старший казахский хан Абулхайр сам проявил инициативу, прислав в 1730 году посольство в Петербург с просьбой о принятии подвластных ему казахских племен в российское подданство. Для проведения этой процедуры в казахские степи был командирован Тевкелев. В инструкции, данной ему перед отъездом, указывалось, что, принятие в российское подданство будет осуществлено, если казахи согласятся охранять русские торговые караваны в степи, платить ежегодно ясак шкурами животных, давать заложников (аманатов), жить в мире с российскими подданными и подчиняться основным законам Российской империи.

Российская миссия выехала из Петербурга в феврале 1731 года и проследовала сначала в Уфу, где была проведена окончательная подготовка и согласование ее маршрута по землям казахов, а в августе – из Уфы до кочевий хана Абулхайра, куда российским посланникам удалось добраться лишь через полтора месяца.

Встретившись с Абулхайром Тевкелев неожиданно для себя узнал, что хан обратился к российским властям, не посоветовавшись с другими ханами и беками. Он оправдывал свой поступок тем, что при обсуждении с ними он не смог бы убедить их в необходимости этого шага, тогда как, вступив в русское подданство, он надеялся урегулировать свои отношения с другими российскими подданными – башкирами и калмыками, которые нападали на его кочевья и, обезопасив таким образом свой тыл, начать войну с джунгарами, которые ранее захватили часть принадлежавших казахам территорий. Как писал сам Тевкелев, хан, обосновывая свое поведение, заявил ему: «Киргиз-кайсацкая орда – люди дикия; вдруг их в путь наставить невозможно, так надобно с ними поступать, как уменьем ловят диких зверей».

Когда представители подвластных Абулхайру племен были собраны и их известили о том, что они должны присягнуть российской власти «на верность», среди казахских султанов, биев и старшин поднялось возмущение. Они были готовы истребить русское посольство. Одновременно они стали выступать против Абулхайра, которого обвинили в обмане. В ответ хан заявил им, что ему нужна реальная политическая власть, и он больше не желает исполнять лишь представительские функции, будучи «первым среди равных».

Понадобился недюжинный дипломатический талант Тевкелева, чтобы убедить казахских биев и старшин в том, что им выгодно вступление в российское подданство. Это заняло целый год, в течение которого местная знать мало-помалу склонилась к принятию присяги «на верность» Российской империи.

В ноябре 1732 года российское посольство двинулось в обратный путь. Вместе с ним в Петербург отправились второй сын Абулхаира султан Ералы, двоюродный брат хана султан Нияз, старшины: Кудайназар-мурза, Садык-бий, Мурзагельды-батыр, Тугельбай-батыр и некоторые другие лица. Через Уфу посольство прибыло в Петербург в начале января 1734 года. Представители казахов вторично в торжественной обстановке в присутствии императорского двора принесли присягу России.

За успешные действия в ходе своей дипломатической миссии Тевкелев был удостоен звания полковника российской армии. «Журнал», который Тевкелев вел в ходе осуществления своей миссии в течение нескольких лет, до сих пор служит источником информации об истории и этнографии казахских племен и используется при написании научных работ.

Однако, не стоит рассматривать этого видного представителя царской администрации как исключительно научного работника и полиглота. Принимая участие в управлении Оренбургским краем с 1734 по 1739 года, Тевкелев проявил себя жестким администратором и исполнителем царской воли. Так, принимая участие в подавлении башкирского восстания 1735-40 годов, он стал известен тем, что приказал полностью уничтожить 50 башкирских аулов, а в ауле Сеянтус истребил все его население – 1000 человек, включая женщин и детей.

Затем 9 лет он продолжал службу в Петербурге, а с 1748 и до конца 50-х годов Тевкелев вновь провел в Оренбургском крае, управляя им совместно с губернатором И.И. Неплюевым. В сентябре 1755 года он был произведен в генерал-майоры. Прослужив еще четыре года, он в январе 1760 подал в отставку.

По отношению к Тевкелеву существует распространенный миф о том, что он якобы перешел из ислама в христианство. Однако официальные российские источники это прямо опровергают. «А оной Тевкелев наконец Генералом был, и состоял в своем Магометанском законе, а потом получав 1760 году от службы увольнение, жил в своих Татарских деревнях, и умер не переменя своего алкорана)», – писал императрице Екатерине II исследователь Средней Азии Василий Могутов.

Род Тевкелевых дал России целую плеяду офицеров и администраторов. Среди них можно упомянуть его сына Юсуфа, также принимавшего участие в управлении Оренбургским краем, его правнука Салим-Гирея, ставшего муфтием Оренбургского духовного мусульманского собрания, его праправнука, также по имени Кутлу-Мухаммед, крупного землевладельца и депутата Государственной Думы и руководителя мусульманской фракции во времена царствования Николая II.

Тевкелев был сыном своего века. Будучи верным слугой царю, в историю он вошел как «открыватель» казахских земель для Российского государства, в лице которого многочисленные казахские племена обрели пусть и не слишком заботливого, но покровителя, что позволило им в итоге в новых условиях стать одним из самых крупных государств Центральной Азии.

Автор: Хасан Насретдинов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Халиль Вахитов 14 Октября 2020г.
Ответить

Манкурты, предавшие свой народ и веру, были во все времена!

Рустем 05 Ноября 2020г.
Ответить

В памяти башкирского народа этот человек сохранился как главное лицо геноцида башкир. Время поставит всё по местам - те, кто ставит памятники фашистам, со временем исчезнут с лица земли.

    Альберт 28 Ноября 2020г.
    Ответить

    Он что мочил башкир. Вроде он был татарином. Вроде татары башкир жалеют не трогают.

Ямиль 02 Декабря 2020г.
Ответить

Тевкелев проклят башкирским народом, его место в аду, как мне известно, ныне в живых нет ни одного его потомка, так подействовал на его род проклятие моего народа.

Ямиль 02 Декабря 2020г.
Ответить

Место Тевкелева в аду, он проклят на вечно моим народом, проклятие подействовало, его род исчез с лица земли, ныне нет ни одного его потомка.

Ришат 10 Января 2021г.
Ответить

Гореть ему в аду он не истребил а заживо сжег 1000 человек

Мусульманин 24 Января 2023г.
Ответить

Тварью он был, манкуртом и чёртом. Не имеет значения, официально ли он повесил еврея на шею, или нет, но мусульманин не будет прислуживать тагуту сцарю, и по его приказу убивать мусульман тоже не будет. Гори в аду черт тевкелев.

Яндекс.Метрика