СМИ удивились, сопоставив число мечетей в Москве и в других мегаполисах

Хотя население Москвы существенно превышает число жителей в других крупнейших мегаполисах мира, мечетей в российской столице в десятки раз меньше, следует из статьи сетевой газеты «Москва онлайн». 

Издание отметило, что в Лондоне с 9,6 млн жителей насчитывается 1,5 тыс мечетей. В Нью-Йорке (8,6 млн) 257 мусульманских храмов, а в Париже (2,1 млн) – 75.

Одним из лидеров среди столиц немусульманских стран по количеству мусульманских храмов является Пекин, в котором имеется, по разным данным, от 72 до 80 полноценных мечетей.

В Москве же ситуация с мечетями выглядит совершенно иначе – на 13,5 млн жителей приходится всего лишь пять мечетей.   

В беседе с изданием православная москвичка Ольга отметила, что не видит ничего плохого в строительстве мечетей в столице при условии, что для них будут отведены подходящие площадки, а сами культовые сооружения будут сочетаться с архитектурой других зданий. 

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал решение мэра Москвы Сергея Собянина о переносе места строительства мечети в районе Косино. 


 

 

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dinara 26 Апреля 2023г.
Ответить

ничего себе...

Православный 26 Апреля 2023г.
Ответить
-3

Кто верит в Аллаха пусть едет домой и там молится и работает . Властям выгодна дешёвая рабочая сила , местным жителям составляют конкуренцию. И определитесь в конце концов кому молиться. Аллах но ночам спит, Христос нет)))

    Рифкать 28 Апреля 2023г.
    Ответить

    Уважаемый православный еретик, так мы молимся у себя дома в своем родном городе столице всех национальностей и религий нашей необъятной родины России матушке но не батюшке, и поклоняемся Единому Создателю, а не вымошленому идолу, подумайте на этим.

Андрей. 26 Апреля 2023г.
Ответить

Ничего плохого в строительстве мечетей. Главное - чтоб Имам не вещал антироссийские лозунги! Кроме глубокого знакомства с наследием великого Хайяма и друзей - мусульман - маловато для оценки.

Николай 26 Апреля 2023г.
Ответить

Вдумайтесь, автор приводит нам примеры стран, которые славятся своей толерантностью ко всему! В Москве большой приток гастарбайтеров из исламских республик, и что, теперь строить везде для гостей столицы дома для моления? Абсурд! Вы приехали на заработки и ведете себя неподобающе, забыв что приехали в город(страну) со своим многовековым культурно-историческим укладом! Если хотите заявлять какие-то права, то сначала должны стать жителями РФ, выучить русский язык, интегрироваться в общество без ущемления прав коренного населения и только потом, по истечении не менее 5 лет уже что-то просить. Ест...
Читать дальше

Андрей. 26 Апреля 2023г.
Ответить

Интеллигентнейший казах - Ахмет! Оренбург. Пед. Зав кафедрой. Такой уровень общения редко встретишь!

Ваис 26 Апреля 2023г.
Ответить

Позор такой большой город всего 5 мечети а мусульманам молится негде а сколько уже хотели строить и на Волжском бульвари все так называемые провосланые бастуют не дают хода для строительства

    Надежда 29 Апреля 2023г.
    Ответить

    Здравствуйте. А подскажите пожалуйста почему тогда в Нальчике и Махачкале не давали строить храмы? В Махачкале даже до суда дошли. На Кавказе тоже мало храмов( в основе старые, новых не строют). Там христиане живут, а не приезжают на заработки. В Москве большинство мусульман приезжие из Средней Азии. Татар, башкир и кавказцев намного меньше. Я не против мечетей, культуры и т.д ( пока это не ущемляет других). Меня удивляет то, что люди хотят мечети, считают себя верущими....но сколько нападений, изнасилований и т.д. Почему диаспоры с этим не разберутся? Недавно читала что в Ставропольском кра...
    Читать дальше

      Rustam 29 Апреля 2023г.
      Ответить

      А что есть такая независимая страна как Дагестан или Кабардино-Балкария? Россия претендует на звание мировой державы, наряду с США, Китаем и пр., где соблюдаются права людей. А Москва - это лицо России. Коли назвался груздем, полезай в кузовок!

        Павел 07 Августа 2023г.
        Ответить

        А при чем тут независимость Дагестана

Юрий 26 Апреля 2023г.
Ответить

Сложный вопрос, но если на него смотреть по вектору СССР-Россия, то при СССР национальный религиозный вопрос решался в границах республик азии и кавказа, проживание- прописка по месту жительства. Прописка осталась и сейчас, как и тогда, является основным требованием для проживание по месту жительства, особенно это касается Москвы, на данный момент, количество трудовых мигрантов, которые не имеют постоянной прописки в Москве, а имеют только временную регистрация несколько миллионов, вот в чем одна из проблем конфликта, плюс провальная политика по вопросу внутренней миграции, занятности населе...
Читать дальше

Али 26 Апреля 2023г.
Ответить

Мусульманам не помогать этому государству, не платить налоги и готовить отделение республик, этот утопический проект русского мира идет ко дну

странник 28 Апреля 2023г.
Ответить

Культура Саудовской Аравии прочно связана с исламом. Ежедневно пять раз в день муэдзин призывает правоверных мусульман к молитве (намазу). Служение иной религии, распространение прочей религиозной литературы, строительство церквей, буддистских храмов, синагог запрещено[53]. Википедия

алина 23 Мая 2023г.
Ответить