Спать на ветвях и пить дождевую воду. Как выживают арабские беженцы в лесах Беларуси

Исхудавший и замученный ливанский парикмахер Али Абдельварис надеялся проникнуть через Беларусь в Польшу и устроиться на работу, но сейчас он и его товарищи по несчастью – сирийские беженцы – вынуждены выживать в белорусских лесах на польской границе. Минск отказывается депортировать их обратно, а Польша провела по границе колючую проволоку и подтянула войска, чтобы такие, как Али, нелегалы не смогли пробраться в страну, сообщает VOA News.

Он свободно говорит по-английски и, общаясь с журналистами, сидит на куче сосновых веток, тех же самых, на которых он спит. Али признается, что пытался пересечь границу пять или шесть раз, но каждый раз его ловили и отправляли обратно. «У меня тут только два выбора: умереть в Беларуси или умереть в Польше», – говорит он.

Сейчас Али и тысячи других ближневосточных мигрантов вынуждены спать в лесу в конце октября и единственные, кто им помогает это гуманитарные организации обоих стран. Польша запретила сотрудникам НКО и журналистам приближаться к границе, но закон не останавливает неравнодушных людей.

«Мы переживаем за людей в лесу», – говорит Сильвия, одна из тех, кто вышел на акцию протеста в приграничном польском поселке Михайлово. «Мой сын спросил меня сегодня утром: А что если бы мы остались на ночь в лесу? Все это очень печально, это просто невероятно», – говорит она.

Али рассказывает, что спит на сложенных сосновых ветвях и опавших листьях, и пьет с ветвей дождевую воду. По его признанию, недавно ближневосточным жителям леса удалось связаться с польской благотворительной организацией и волонтеры, вопреки запрету принесли им теплую одежду и горячую еду, также они предложили помощь с случае конфликта с пограничниками.

«Да, это было мое решение приехать сюда. Но не для того, чтобы ко мне так относились. Если вы не хотите видеть меня здесь, так просто депортируйте обратно», – говорит Али, чье путешествие да белорусского леса обошлось ему в четыре тысячи долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика