Специалисты бьют тревогу: в России быстро истощается мужской генофонд

Кадр из фильма «Жмурки»
Репродуктологи бьют тревогу: последние исследования показали, что почти половина российских семей, обращающихся в клиники ЭКО, приходят по причине мужского фактора. Не остались в стороне от этой тенденции области юга России, такие как Краснодарский край и Ставрополье.

Специалисты «Кубанского медицинского центра» 3 октября рассказали, какие же причины стоят за тем, что в последнее время все чаще семейные пары вынуждены пользоваться услугами спермобанков.

– Тенденция к увеличению клиентов спермобанка прослеживается достаточно явно. А если говорить о причинах, по которым люди приходят в банк спермы клиники «Центр ЭКО», то можно выделить три основных группы, – отметила акушер-гинеколог, репродуктолог Зумрут Багаутдинова. – Первая – это невозможность получения генетического материала у мужчины. Еще одна распространенная причина – наличие у партнера генетического или другого отклонения, которое может быть передано ребенку и/или серьезно затрудняет либо исключает успешное течение беременности. Ну и, наконец, нельзя сбрасывать со счетов так называемый социальный фактор – отсутствие у женщины партнера для зачатия ребенка.

По словам репродуктологов, бороться с мужским фактором приходится искусственными методами.

– Сегодня возможности медицины позволяют в большинстве случаев преодолеть мужское бесплодие. Различные способы отбора наиболее качественных клеток для оплодотворения и генетическая диагностика эмбрионов дают реальные шансы на достижение беременности, – уточнила репродуктолог Елена Собесская.

Автор: "Блокнот"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

алекс 03 Октября 2018г.
Ответить

для мусульман это неприемлимо...т.е., если это не "материал" мужа, то это зина...

Яндекс.Метрика