Спектакль о жизни популярного мусульманского поэта представят зрителям в Великобритании

Труппа Королевского шекспировского театра, которая выступает на лучших сценических площадках Великобритании, готовится к постановке спектакля, посвященного жизни персидского поэта Джелаладдина Руми. Целью постановки заявлено стремление развеять западные стереотипы об исламском мире, сообщает Аль-Джазира.

Главную роль в спектакле исполнит Надим Наман, британский актер ливанского происхождения. Автором музыки к постановке станет катарская композитор Дана Аль-Фардан.

Идея воссоздать на сцене жизнь известного мусульманского поэта возникла потому, что его высказывания и афоризмы бесконечно цитируются в западном обществе, его слова используют в своих песнях известные поп-исполнители, такие как Мадонна, и ставят на свои странички пользователи соцсетей. Начиная с 70-х годов, Руми является самым популярным поэтом в США, благодаря переводу его стихов, сделанному Колеманом Барксом. Но читатели часто не имеют представления о том, кем же был Руми, и многие даже не знают, что он был мусульманином.

Этот пробел и собираются исправить актеры, большинство из которых происходят из стран Ближнего Востока.

Авторы пьесы надеются, что новая постановка повторит успех мюзикла «Сломанные крылья» по мотивам романа ливанского писателя Кахлиля Гибрана, который вернется на сценические площадки Соединенного Королевства после перерыва, связанного с пандемией. Они уверены, что ближневосточные мотивы очень интересуют британских зрителей и стремятся удовлетворить их запрос.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика