США делают ставку на "дружественных" диктаторов типа Сиси - СМИ

Во время недавней встречи с Сиси госсекретарь США Джон Керри заверил его в поддержке

Во время недавней встречи с Сиси госсекретарь США Джон Керри заверил его в поддержке

Теги:





1
18 Августа 2015г. (03 Зу-ль-када)
Вашингтон перестал считать свержение президента Египта Мохаммеда Мурси государственным переворотом, выразив поддержку египетским военным во главе с Абдель Фаттахом ас-Сиси. Как отмечает американская газета The National Interest, тем самым США продемонстрировали верность своей давней политике, при которой ставка делается на уступчивых авторитарных лидеров, а не на непредсказуемых демократических политиков, типа Мурси.

По мнению автора статьи, старшего научного сотрудника Института Катона Тед Галена Карпентера, имевшийся у администрации Обамы энтузиазм в отношении "демократических" переворотов "арабской весны" сегодня практически испарился.

В качестве примера Карпентер приводит отношения США с диктаторским режимом Хосни Мубарака, которого они поддерживали на протяжении более тридцати лет, несмотря на его жесткость и коррупционность. Аналитик в этой связи напоминает слова вице-президента США Джо Байдена, который в свое время опроверг мнение о Мубараке как о диктаторе и выступил против его отставки.

Карпентер уверен, что заигрывая с "дружественными" диктаторами, Вашингтон действует недальновидно и контрпродуктивно, и такая политика себя не окупает. Однако американские политики этого пока не осознали.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 18 Августа 2015г.
Ответить

Сегодня многие политики похожи на обитательниц публичных домов.

Яндекс.Метрика