Таджикистан переименовал вторую вершину Памира

Памирские горы

Одна из горных вершин Памира, носившая имя Ленинградского государственного университета, переименована в честь историка Рахима Масова.

Масов, уроженец Горного Бадахшана, с 1988 по 2015 год возглавлял Институт истории, древности и этнографии Академии наук Таджикистана. Ученый скончался в 2018 году на 79-м году жизни.

Решение о присвоении вершине имени Рахима Масова приняли депутаты Ишкашимского района Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, сообщает издание «Джумхуриат».

Ранее в Горном Бадахшане переименовали вершину «Комсомолец Украины». Новое название – Боми Чахон («Крыша мира»).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Стрела 05 Марта 2021г.
Ответить

А в дружбе клянутся....А рабочих в Россию хотят... А денежки из России надо... А долги просят простить.... Но вершины переименовывают. Корежит их от русских названий... А вот в Москве, да и в России вообще -ничего не переименовали того, что связано с бывшими республиками. И ул.Чимкентская и Ташкентская... И Руставелли всякие. Да я и не против. Но чего же у наших бывших братьев так очко горит то от всего, что связано с русскими. Ну не просите помощь тогда....

Рашид Шаомин 16 Октября 2021г.
Ответить

Астагфируллах Хамду Ли Лях Аллах Рахман Бисмиллях! Мой Предок По Отцу Хуасия Араб Бербер Арамей по маме Адыг и Курд Езид! Фарси Милии Ма Ша Аллах! Памир Фергана Гиндукуш Самани Омар Хайям Хорезм Бадахшан!

Яндекс.Метрика