Татарским мунаджатам прочат славу арабских нашидов

-
В Татарстане всерьез озаботились сохранением и популяризацией мунаджата  - древнейшего жанра татарского фольклора. Обсудить историю и значение этого направления народного творчества собираются участники круглого стола, который пройдет в пятницу, 19 сентября, в муфтияте Татарстана, начало в 18.00.

Организатором заседания выступает Союз мусульманской молодежи (СММ) России. Активисты организации сетуют, что мусульманской молодежи России хорошо известны  арабские нашиды и турецкие иляхии, но мало кто знает татарские мунаджаты и баиты.

«Эта форма искусства, сформировавшаяся под воздействием Ислама, была основана на народной поэзии и древних музыкальных традициях. В доступных и понятных большинству образах она воспитывала у простых людей мусульманскую этику, являлась проводником распространения основ вероучения, знаний истории и традиций народа», – подчеркивают в СММ.

К участию в обсуждении приглашаются все желающие. Почетными гостями мероприятия станут известные мусульманские певцы Татарстана, в частности, Илгиз Шайхразиев, Мингол Галиев, Ильяс Халиков.

Участники круглого стола попытаются ответить на вопрос, удастся ли сохранить и приумножить многовековое богатство татарских мунаджитов и передать его следующим поколениям.

Кроме того, у присутствующих  будет возможность не только задать интересующие вопросы гостям, но и услышать мунаджаты в их исполнении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика