Теперь официально: Казань – гастрономическая столица России (ВИДЕО)

Казань получила статус гастрономической столицы России. Об этом сообщила директор регионального комитета по развитию туризма Дарья Санникова.

«Наш город теперь официально признан гастрономической столицей России. Комитет по развитию туризма Казани предложил идею регистрации товарного знака еще в начале прошлого года, и уже 20 января текущего года товарный знак был получен. Отныне город Казань, помимо (статуса) третьей столицы, носит гордое звание гастрономической столицы России», – рассказала Санникова изданию «Бизнес Online».

Чиновница продемонстрировала копию соответствующего свидетельства Роспатента, назвав это достижение «вкладом в развитие бренда города». Патент Казань получила неслучайно, ранее продуктовые бренды из Татарстана принимали участие в конкурсе «Вкусы России». Два из них – вяленый гусь и чак-чак стали победителями в разных номинациях.

Санникова добавила, что правильно созданный и продвигаемый бренд становится гарантом растущего потока потребителей, в данном случае туристов.

Казанский градоначальник Ильсур Метшин также выразил надежду на то, что регистрация этого товарного знака будет продвигать туристический бренд Казани.

«Путь к сердцу мужчины, как говорят, лежит через желудок. Это актуально не только для мужчин, наверное, но и для гостей», – подчеркнул мэр.

Известно, что те или иные блюда часто становятся визитными карточками разных городов и стран. Так, к примеру, голливудская знаменитость Шарлиз Терон, выразившая любовь к пахлаве в фильме «Старая гвардия», была приглашена в турецкий Газиантеп на дегустацию всемирно знаменитого лакомства. «Лучшее, что я когда-либо пробовала. Слышала, что в Газиантепе они лучшие…», – заявила Терон, попробовав кусочек лакомства. После этого голливудская знаменитость получила приглашение попробовать настоящую пахлаву от мэрии города.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика