Трансформация религиозности в США

В США за последние десятилетия происходит статистически подтверждаемый значительный сдвиг в сторону секуляризма. Посещаемость церквей снизилась. С каждым годом все меньше американцев заявляют о своей вере в Бога.

Согласно опросам, сегодня около 30% граждан некогда пуританской Америки говорят об отсутствии у них религиозной принадлежности. Для сравнения: в период с 1944 по 2011 год в Бога верили более 90% американцев. Еще более печальней статистика в поколении Z – только 30% «верящих в Бога без сомнения».

В то же время, эти цифры никак не влияют на общее количество «верующих». Каждый американец чему-то, но поклоняется. Вакуум пытаются заполнить светские конгрегации (общины атеистов/гуманистов/агностиков), «церкви без Бога», альтернативные «религии».

К примеру, растет число «психоделических церквей», в которых «прихожане» познают «духовность» и ритуалы через употребление наркотиков. В «Церкви Вечной Жизни» «прихожане» верят, что могут достичь бессмертия с помощью радикальных технологий – редактированием генов или замораживанием тел после смерти.

«Воскресная ассамблея» и «Оазис» не имеют иерархической структуры. Ни «пастора», ни служителя. Решения принимаются сообществом. Участники разделяют обязанности по проведению служб, поиску ораторов и чтений. «Проповеди» и «свидетельства» сосредоточены вокруг утверждения атеистических убеждений, прославления науки, благоговения перед природой. Службы включают тихие размышления, коллективные песнопения, чтение вдохновляющих текстов и … сбор пожертвований. На многих воскресных собраниях «прихожане» стоят друг против друга, чтобы поделиться тем, что недавно узнали, выразить благодарность или подтвердить свои атеистические убеждения, рассказав, почему они оставили религию.

Так называемые гуманистические и этические сообщества также продвигают атеистическое мировоззрение. Копируют религиозное поведение. Имитируют ритуалы и обряды религиозных организаций. Проводят светские церемонии для таких важных вех в жизни человека, как рождение, свадьба и похороны. Скажем, «Американская ассоциация гуманистов» описывает свои «ценности» как «Добро без Бога». Социологи назвали эти практики «сакрализацией светского» и «светской духовностью».

Некоторые «атеистические церкви» проводят «церемонии разврата». После «верующие» отправляют свои «свидетельства о развращении» в настоящие церкви. Это, якобы, способ укрепить новую нерелигиозную идентичность.

«Церкви без Бога»» – оксюморон. Нарциссические сборища. Насмешка над религией, пародия на христианство. Обмен веры на дешевые подделки. Поклонение Вселенной, природе и атеистическим божкам.

Фридрих Ницше плакал бы от счастья: в США Бог на скамье подсудимых. Приснопамятный сенатор Эрни Чемберс подал иск против Бога за «многочисленные бедствия – наводнения, эпидемии, голод и войны, которые Бог насылал на людей».

Псевдопоклонничество на рекордно высоком уровне. Вместо религий – светские тусовки, «атеистические товарищества», «церкви реалистов», которыми движут фантастические и совершенно нелепые идеи.

Пустая трата времени и сил, клоунада. Безбожные «церкви» не излечат американцев от депрессии. Слепые ведут слепых к пропасти, краху.

Не могу представить, что это закончится как-то иначе…

Автор: Алимхан Хажбатиров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика