Треть полицейских Индии считает убийства мусульман из-за говядины «естественными»

Индийские силовики

Согласно результатам нового социологического исследования в рядах полиции Индии, значительная доля ее сотрудников предвзято негативно настроена в отношении мусульман и считает их склонными к преступности, тогда как злодеяния индуистов склонна оправдывать.

В отчете, проанализировавшем мнения 12 000 полицейских в 21 штате Индии, приводятся данные о том, что каждый третий сотрудник полиции страны считает насилие над мусульманами из-за священных в индуизме коров и говядины «естественным», информирует IslamNews со ссылкой на Al Jazeera.

ООН и правозащитные организации выражают растущую обеспокоенность по поводу гонений на мусульман и расправ над ними со стороны радикальных индуистских группировок после прихода к власти националистической партии Бхаратия Джаната во главе с премьер-министром Нарендрой Моди в 2014 году.

Ежегодно десятки мусульман в Индии гибнут от рук радикалов по мотивам, связанным с коровами, говядиной и тому подобными религиозными аспектами.

14% опрошенных полицейских считают мусульман «очень склонными» к криминалу, а 36% – «довольно склонными».

«35% сотрудников считают, что вполне естественно наказывать [без суда и следствия, линчеванием] лиц в случаях забоя коров», – говорится в отчете.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика