Тюменцы обратились в СК за сравнение шахида с террористом и невакцинированным

Активисты у следственного комитета

Активисты у следственного комитета

Теги:


0
08 Декабря 2021г. (03 Джумада аль-уля)

Группа активистов Тюмени подала заявление в Следственный комитет на председателя Тюменской областной думы Корепанова Сергея Евгеньевича за его сравнение противников введения QR-кодов с шахидами. Высказывание депутата о том, что «невакцинированный опаснее шахида», по мнению авторов обращения, оскорбляют половину населения Тюменской области и нарушают ряд статей уголовного кодекса.

Об этом на свой странице в сети «вконтакте» сообщил тюменец Антон Чупрунов, подкрепив текст фотографией активистов на крыльце Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области по улице Шиллера, 44.

В конце ноября, выступая на заседании Тюменской областной Думы, Сергей Корепанов заявил: «Для меня человек невакцинированный опаснее даже шахида. Поскольку если шахид взорвет на себе взрывчатку, он поразит людей, которые стоят рядом. А невакцинированный человек будет с тобой рядом в непосредственном контакте, и ты эту болезнь притащишь к себе, к детям, родным и близким".

Сравнение председателем областной Думы шахида (мученика за веру) с террористом-самоубийцей вызвало резонанс не только в регионе. На заседании Общественной палаты Российской Федерации член экспертно-консультативного совета при комитете Совета Федерации РФ по конституционному законодательству Элина Жгутова заявила: «Говорит о том, что невакцинированные хуже шахидов. Это вообще допустимая ситуация?! Это люди, которых выбирали. Это законодатели. Где следственный комитет, где дела, организованные по таким выступлениям? То есть это же разжигание розни…».

Журналист, экс-народный депутат Верховного Совета РСФСР первого созыва Виктор Егоров предложил Сергею Корепанову, как человеку преклонного возраста, «уйти на отдых вместе со слугой буфетчицей, в родной коттедж, к кошечкам собачкам».

Как отмечается в заявлении активистов в следственный комитет, слово «шахид», в контексте обозначения террориста, оскорбляет религиозные чувства верующих мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика