Ученые рассказали о киргизском происхождении Черной смерти в Европе

Международная группа ученых пришла к выводу, что Черная смерть, как принято называть эпидемию чумы, проникла в Европу из Центральной Азии, а именно – с территории современной Киргизии.

Об открытии исследователей из пяти стран (Россия, Великобритания, Германия, Италия и Казахстан) рассказывает на своих страницах журнал Nature.

Ученые обратили внимание на многочисленные человеческие захоронения в Чуйской области Киргизии, датированные 1338-1339 годами. В тексте, высеченном на ряде надгробий, содержалось слово «мор».

В ходе исследования останки нескольких десятков человек, покоившихся на кладбищах у сел Кара-Джигач и Бурана, были привезены Кунсткамеру для дальнейшего изучения.

В полученных образцах ученые обнаружили возбудитель чумы – чумную палочку, являющуюся прямым предком штаммов, которые привели к эпидемии чумы в Европе в середине XIV века.

Исследователями была выдвинута гипотеза, согласно которой чума проникла на Европейский континент по торговым путям, пролегавшим как раз через современную Чуйскую область Киргизии.

Еще один аргумент в пользу этой версии – наличие в районе Тянь-Шаня огромного количества естественных резервуаров чумной палочки.

Считается, что Черная смерть стала причиной гибели половины населения Европы. До сих пор ученые спорят относительно места происхождения штамма. Среди таковых рассматривается Индия и Китай.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика