В Адыгее не хватает мечетей

Глава Адыгеи  принял муфтия Адыгеи и Краснодарского края

Глава Адыгеи принял муфтия Адыгеи и Краснодарского края

Теги:





0
09 Сентября 2011г. (10 Шавваль)
Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов принял муфтия Адыгеи и Краснодарского края Нурбия Емижа. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся жизни мусульманской общины в регионе и в городе Майкоп.



Муфтий рассказал о том, что празднование Ураза-байрама прошло в Адыгее без происшествий. От имени прихожан Соборной мечети Нурбий Емиж пожелал крепкого здоровья Аслану Тхакушинову и поблагодарил его за добровольные пожертвования в дни поста. Отдельно была выражена признательность за постоянное внимание к мирному сосуществованию представителей различных конфессий.



Нурбий Емиж отметил, что в большинстве населенных пунктов есть мечети или молельные комнаты. К сожалению, многие из них нуждаются в ремонте. Также было подчеркнуто, что население таких больших аулов как Хатукай, Джамбечий, Гатлукай и других испытывает нехватку культовых объектов для совершения мусульманских обрядов.



В ходе встречи были обсуждены и вопросы, касающиеся религиозного духовно-нравственного воспитания населения. Глава Адыгеи положительно оценил идею проведения представителями Духовного управления тематических встреч с молодежью в каждом ауле республики.



Как уже сообщал портал IslamNews, Духовное управление мусульман Адыгеи отрицает свою причастность к установке в дни празднования Ураза-байрама у въезда в Майкоп, на развилке к станице Ханской полумесяца со звездой. В отличие от поклонных крестов, это первый религиозный символ мусульман, появившийся в республике возле автодороги.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика