В Гааге отказались рассматривать дело об убийствах ближневосточных беженцев польскими силовиками

Международный суд в Гааге отказал в рассмотрении дела по показаниям бежавшего в Белоруссию польского солдата Эмиля Чечко, сообщившего об убийствах беженцев на польско-белорусской границе, сообщает ТАСС со ссылкой на белорусский центр "Системная правозащита", который подавал документы в Гаагу.

"Гаагский трибунал отказал в рассмотрении дела по факту свидетельств польского солдата Эмиля Чечко о массовых убийствах беженцев на польско-белорусской границе", – отмечается в Telegram-канале центра.

Военнослужащий 16-й Поморской механизированной дивизии ВС Польши Эмиль Чечко перешел на белорусскую сторону границы 16 декабря минувшего года и попросил убежища в Белоруссии из-за своего несогласия с жесткой политикой Польши в отношении мигрантов. Он сообщил, что во время его службы на границе в июне минувшего года польские силовики убивали ближневосточных беженцев и мигрантов, которые пытались проникнуть в страну с территории Белоруссии.

В конце января текущего года Чечко сообщил, что обратился с заявлением в Гаагский трибунал. Тогда директор центра "Системная правозащита" Дмитрий Беляков заявил, что в случае возбуждения дела в Гаагском трибунале Чечко готов будет пройти любые исследования, в том числе на полиграфе.

17 марта Чечко был найден мертвым по месту проживания в Минске. Белорусские эксперты тогда не исключали насильственного характера смерти. Для установления точной причины смерти была назначена судебно-медицинская экспертиза. 5 мая Чечко был похоронен на польском военном кладбище в Вилейском районе Минской области.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика