В Германии разгромили студию палестинского художника

За несколько недель до начала престижной выставки современного искусства «Документа», которая проходит в немецком Касселе каждые пять лет, в студию одного из ее участников – палестинского художника Язана Халили ворвались неизвестные, расписав все внутри красками из баллончиков и распылив пену огнетушителя.

Незадолго до этого его предупредили сообщением на WhatsApp, что такое вторжение будет совершено.

Организаторы выставки также получали угрозы и обвинения в антисемитизме еще в январе месяце.

Это нападение породило вопрос, насколько справедливо в немецком обществе освещается арабо-израильский конфликт, и находятся ли сторонники освобождения Палестины в безопасности.

«Эти события вызывают сильные эмоции и страх. Это все нарастало с января. В СМИ было организовано множество кампаний против художников и деятелей искусства из Палестины, либо тех, кто поддерживает палестинское сопротивление«, – рассказал Аль-Халили журналистам «Аль-Джазиры«.

«В этот раз они перешли черту. Если раньше оскорбления и диффамация имели место в виртуальном пространстве, то теперь они стали физическими«, – посетовала палестинская художница Ясмин Аль-Саббах, запечатлевшая на своих работах жизнь в палестинском лагере беженцев Бурдж Аль-Шамали.

Организаторы выставки «Документа« подали иск в полицию относительно произошедших событий. Однако, анализируя надписи на стенах студии, стражи порядка считают более вероятными виновниками преступления последователей крайне-правых идей. Причиной тому явилось многократно написанное на стенах имя популярной среди молодежи испанской нео-нацистки Изабель Перальты, которая, по версии полиции, может иметь последователей в Германии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tus 07 Июня 2022г.
Ответить

Наверное в Германии все еще ненавидят последователей нацизма.

Яндекс.Метрика