В Кемерово открыли стеллу в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

Мемориал называется «Благодарность потомков булгарским предкам»

Мемориал называется «Благодарность потомков булгарским предкам»

Теги:


0
28 Июня 2022г. (28 Зу-ль-када)

В г. Кемерово в саду соборной мечети «Мунира» состоялось торжественное открытие стеллы в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Мемориал называется «Благодарность потомков булгарским предкам».

В торжественном мероприятии приняли участие муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, муфтий ДУМ Кемеровской области Тагир Бикчантаев, муфтий ДУМ Иркутской области Фарид Мингалиев, муфтий ДУМ Республики Башкортостан Айнур Биргаллин, муфтий ДУМ Луганской народной республики Мухаммад Исмаил Гамбаров, представители Законодательного собрания Кемеровской области, исламоведы и общественные деятели из разных регионов России.

На стелле начертана сура аль-Фатиха и её перевод на русский язык, а также памятные слова о значении принятия ислама Волжской Булгарии и роли ислама в развитии культуры народов Сибири.

Как сказал на открытии муфтий Кузбасса Тагир Бикчантаев «Эта стелла – наша благодарность нашим булгарским предкам за их исторический выбор, нашим прадедам, которые из Поволжья шли в Сибирь, осваивали её, нашим бабушкам и дедушкам, за то, что в условиях атеизм сохранили веру и передали её нам. Приходя сюда, хочу, чтобы мусульмане, прочитав, что написано на стелле, читали дуа за тех, кто был перед нами, за наших предков, благодаря которым мы можем сказать сегодня: «Слава Аллаху, мы мусульмане».

Стоит отметить, что открытие данной стелы является одним из мероприятий проекта» Булгары – дорога на восток», в рамках которого в эти дни в Кемерово прошла научная конференция» Историческое значение для Сибири 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика