В США займутся разработкой «контрмер против дезинформации» в Киргизии

Американский Национальный демократический институт (NDI)* задался целью провести исследование на территории Киргизии, чтобы понять масштабы «дезинформации» в обществе, пишет RT.

Согласно заявке NDI, данный шаг призван помочь журналистам и гражданам «противостоять злонамеренному влиянию» и избежать “подрыва демократического развития”.

В рамках проекта американцы заключат договор с исследовательской компанией, которой предстоит проанализировать «целостность информации», распространяемой в стране. Далее организация хочет заняться разработкой и тестированием “конкретных контрмер”.

В рамках проекта будут проводиться опросы местного населения, исследования фокус-групп, интервью, а также изучаться материалы СМИ.

До этого сообщалось о намерении Госдепа США выделить средства на реализацию программы по «укреплению медийной среды» в Киргизии, что предусматривало повышение устойчивости «независимых СМИ».

Вашингтон и в прошлые годы оказывал «поддержку» СМИ в Киргизии. Например в прошлом году Госдепом был выделен очередной грант для журналистов, умеющих «объективно и прозрачно освещать события».

еятельность организации признана нежелательной на территории РФ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика