В Уфе обсуждают проблемы исламского образования, воспитания и духовной безопасности

14-15 декабря 2021 года в Уфе проходит Международная научно-практическая конференция «Духовный мир мусульманских народов», посвященная обсуждению общественно значимых вопросов. Среди них: гуманитарные аспекты развития современного общества; особенности религиозного образования и воспитания в современном мире и духовная безопасность; роль исламского образования в воспитании молодежи и профилактике асоциальных явлений и экстремизма и др.

В мероприятии принимают участие председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Азат Фаттахов, председатель ЦДУМ муфтий Талгат Таджуддин, советник по реализации благотворительных и образовательных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Петров, а также ректоры вузов.

Одной из важных задач внутренней политики России являетя развитие отечественного исламского образования. По словам проктора Болгарской исламской академии Руслана Саяхова, знаменательной вехой на этом пути образование стало открытие БИА в 2017 году. Целью проекта было создание ведущего мусульманского научно-образовательного, духовно-просветительского и экспертно-консультативного центра.

Руслан Саяхов рассказал о богословско-текстологических исследованиях, которые проводятся в Академии в сфере исламского права, коранических наук, исламского вероучения. Он подчеркнул, что уровень современных научно-богословских исследований, проводимых в Болгарской исламской академии на уровне докторантуры, как высшего звена функционирующей системы исламского образования, является одним из важных показателей эффективности ее работы.

Саяхов обозначил несколько приоритетных задач, которые стоят перед Академией.

«В перспективе – повышение уровня владения методологией научно-богословского исследования, расширение тематического поля за счет узкоспециализированных исследований с одной стороны и межпредметных – с другой, а также, возможно, введение дополнительных направлений специализации». – цитирует его пресс-служба БИА.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

NOHCH 15 Декабря 2021г.
Ответить

Издевательства армян над Узбекистаном - Актуальная тема с Мехманом Исмаиловым

Яндекс.Метрика