Верховный суд Индии заинтересовался призывами к геноциду мусульман

Фото Reuters

Верховный суд Индии предостерег один из штатов страны о том, что рассмотрит дело о воинствующей исламофобской риторике и пропаганде геноцида мусульман со стороны радикальных индуистов, сообщает IslamNews со ссылкой на Al Jazeera.

Судьи верховного суда Индии уведомили правительство штата Уттаракханд о планирующемся на следующей неделе рассмотрении резонансного дела. Внимание суда привлекли призывы индуистских религиозных лидеров к единоверцам, прозвучавшие в городе Харидвар в конце прошлого года.

По данным полиции, духовные лидеры индуистов в ходе общественных мероприятий открыто призывали «убивать мусульман». При этом никто не был арестован за воинствующие призывы, однако видеоролики с мероприятий оказались в распоряжении прокуратуры и верховного суда.

В частности, суд рассмотрит дело о заявлениях индуистской монахини, о которых ранее сообщалось на IN. Напомним, монахиня (садхви) Аннапурна, возглавляющая Индуистскую ассамблею (Хинду Махасабха), прямым текстом призвала к геноциду мусульманского населения. – «Если вы хотите уничтожить их народ, то убейте их. Будьте готовы убивать их и садиться в тюрьму. Даже если 100 из нас будут готовы убить 2 миллиона [мусульман], то мы победим и сядем в тюрьму», – с таким призывом выступила монахиня в оранжевом одеянии перед толпой своих единоверцев. Теперь ей светит уголовное преследование.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика