Власти Ливана вскипели из-за слухов об отказе от российской военной помощи

Премьер-министр Ливана Саад Харири

Премьер-министр Ливана Саад Харири

Теги:


0
27 Ноября 2018г. (18 Раби аль-авваль)
Власти Ливана опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что Бейрут якобы отказался от безвозмездной помощи со стороны России под давлением США.

Офиса премьер-министра Ливана Саада Харири подчеркнул, что Ливан принял предложение Москвы, сообщает Reuters.

Ложные сведения накануне распространила ливанская газета al-Akhbar со ссылкой на свои источники. Издание утверждало, что ливанская сторона отказалась от безвозмездной помощи со стороны РФ под предлогом того, что предложенная военная продукция несовместима с вооружением ливанской армии. При этом источники издания уточняли, что причиной отказа могло быть давление со стороны Вашингтона.

«Пресс-служба разъясняет, что это неправда, и что российская сторона была проинформирована о согласии на получение безвозмездной помощи, от которого выиграют Силы внутренней безопасности Министерства внутренних дел», – говорится в заявлении офиса Харири.

Агентство напоминает, что США являются крупнейшим донором ливанской армии, обеспечив ее с 2006 года на более чем 1,5 млрд долларов.

Ранее в Израиле назвали главной потенциальной угрозой для Тель-Авива после получения Сирией российских С-300 возможное разворачивание Россией защитного зонта над Ливаном.

В марте специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов сообщил о желании России оказать безвозмездную военную помощь Ливану. Он тогда отметил, что Москва считает важным «содействовать укреплению боевых возможностей ливанской армии и правоохранительных сил, стоящих на страже мира и стабильности в Ливане».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика