Впервые Парад Победы в Тюмени пройдет без наставника мусульманской молодежи

Ахмад Галимов в центре

Ахмад Галимов в центре

Теги:


1
08 Мая 2018г. (22 Шабан)
Накануне Дня Победы в Тюмени покинул ближнюю жизнь участник штурма Берлина Ахмад Галимов. Ему было 91 год.

[caption id="attachment_557749" align="alignleft" width="207"] Ахмад Галимов[/caption]

В последние годы фронтовик сотрудничал с Казыятским управлением мусульман ДУМАЧР, был наставником для участников Мусульманского духовно-патриотического лагеря, а также совместно с экс-муфтием Тюменского казыята Фатыхом Гарифуллиным участвовал в летних военно-полевых сборах юных ратников Тюменской области в учебном центре «Аванпост», вел уроки мужества и патриотизма.

Ахмад Галимов был призван на фронт в 17 лет. Освобождал Украину, Польшу, Чехословакию. Дошел до Рейхстага, где написал на стене свое имя, как это делали другие молодые солдаты. Видел превращенный в руины Дрезден, участвовал в последнем бою за Прагу. Позже, когда на 50-летие Победы правительство Тюменской области организовало для бравших Берлин солдат поездку в столицу Германии, Ахмад-абый посетил то место, где он 3 мая 1945 года нацарапал отверткой свое имя.

В последний путь солдата вместе с родными проводил Фатых Гарифуллин. Ветеран религиозного движения прочитал на прощании аяты и дуа по душе ветерана Великой Отечественной войны.
Инна лилляхи ва инна иляйхи раджи’ун. – Поистине, мы принадлежим Богу, и к Нему мы возвращаемся.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 08 Мая 2018г.
Ответить

Инна лилляхи ва инна иляйхи раджи’ун

Яндекс.Метрика