Вышла книга известного российского мусульманского ученого «Ибн Араби»

Обложка книги «Ибн Араби»

Обложка книги «Ибн Араби»

Теги:


1
29 Ноября 2019г. (01 Раби ас-сани)

Вышедший труд российского богослова, историка и муфтия Ризаетдина Фахретдина «Ибн Араби» является продолжением серии его биографических произведений «Знаменитые мужи». Первой книгой в рамках проекта по переводу со старотатарского языка его жизнеописаний стала работа «Ибн Таймийя», которая вызвала большой интерес у русскоязычного читателя.

Не меньший интерес представляет и сочинение «Ибн Араби», посвященное одной из наиболее обсуждаемых на протяжении веков личностей в исламе. Жаркие споры о ней не утихают в мусульманской среде по сей день.

Исследуя жизненный путь и богословские взгляды Ибн Араби, Фахретдин, как подлинный ученый, придерживается взвешенного академического и вместе с тем истинно исламского подхода — избегает категоричных оценок, с одной стороны, дающих основания для обвинения мусульманина в ереси и вероотступничестве, а с другой — возводящие человека в ранг непогрешимых.

«Придерживаться середины» — Фахретдин исповедовал этот принцип при написании всех своих сочинений, и поведал о нем следующим образом: «У меня нет пристрастий и предпочтений ни к кому, однако, если все люди мира будут считать Ибн Араби еретиком, я в одиночку буду им противостоять, и напротив, если весь мир поверит в его святость, я останусь один на [противоположной] стороне».

Бесспорно, такая позиция являет пример непредвзятости и уважения к обладателям знаний, независимо от их мировоззренческих установок.

На данный момент на стадии редакции находятся еще три книги из серии «Знаменитые мужи»: "Имам Газали", "Ибн Рушд" и "Абу Ала Аль-Маарри".

Смотреть ИБН АРАБИ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Салафит из Баку 02 Декабря 2019г.
Ответить

Когнитивный диссонанс. После книги про выдающегося учёного Ибн Таймии, сразу книга про Ибн Араби. Парадокс в том что сам Ибн Таймийа называл Ибн Араби "мумитдин", то есть убийца религии. Вообще, есть учёные которые Ибн Араби считали неверным, зиндиком. Но есть ещё один Ибн Араби-Абу Бакр автор фундаментальной книги про халифат, про шубухаты вокруг сподвижников, про самые щепетильные вопросы вокруг праведных халифов "Аль Авасим минь аль Гавасим".

Яндекс.Метрика