Вышла книга Ризаетдина Фахретдина «Абу аль-‘Алаʼ аль-Ма‘арри»

Серия книг Р. Фахретдина «Знаменитые мужи»

Серия книг Р. Фахретдина «Знаменитые мужи»

Теги:


0
19 Марта (09 Рамадан)

На русском языке вышла в свет книга «Абу аль-‘Алаʼ аль-Ма‘арри», которая стала пятой в серии “Знаменитые мужи”, известного татарского мыслителя, публициста и богослова Ризаетдина Фахретдина. Она стала плодом усилий переводчика со старотатарского языка Рустама Гатина и творческого коллектива редакторов из Москвы и Казани.

Ранее на русском языке были изданы книги “Ибн Таймийя”, “Ибн Араби”, “Ибн Рушд” и “Имам Газали” из вышеуказанной серии. Отличительной особенностью биографических работ муфтия Фахретдина является академический текст, изложенный в популяризатроском стиле, комфортном для чтения и восприятия материала.

Автор описывает своих героев как со стороны апологетики, так и критики, давая широкую возможность для вдумчивого анализа и сопоставления. Именно такого подхода не достает многим работам на исламскую тематику. В личных оценках Фахретдин предпочитает придерживаться одного из базовых исламских принципов хусну занн (думать о людях и их намерениях исключительно хорошее).

Данная книга посвящена известному средневековому поэту и философу шейху Абу аль-‘Алаʼ аль-Ма‘арри произведения которого переведены на многие языки в том числе на русский.

Данная работа издана под патронажем Института интеграции знаний при содействии Ассоциации общественных объединений «Собрание».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика