Задержанная в Хакасии Назгуль Кенжетай успела рассказать о республике

В Хакасию блогеры приехали, связавшись с хакасскими национальными активистами

В Хакасию блогеры приехали, связавшись с хакасскими национальными активистами

Теги:


1
20 Декабря 2021г. (15 Джумада аль-уля)

Задержанная со спутником в Хакасии казахстанско-турецкий блогер Назгуль Кенжетай перед арестом в гостинице Абакана успела опубликовать в соцсетях впечатления о республике, как музее под открытым небом, который хранит много следов далекого прошлого.

Местные жители пытаются сохранить древнетюркскую культуру, и жизнь на этой земле требует характера, пишет девушка. Также она опубликовала свое фото на фоне местного пейзажа.

Назгуль Кенжетай – гражданка Казахстана, проживающая в Турции, где она окончила факультет журналистики Турецкого университета. На родине девушка удостоилась чести попасть в Национальный проект «100 новых лиц Казахстана» за серию фоторепортажей из горячих точек Ближнего Востока. Хотя СМИ называют Н.Кенжетай военным корреспондентом, сама она заявляет о себе как свободном видеоблогере. До того, как попасть в Хакасию, она со спутником отсняла ряд сюжетов о жизни тюркских народов в Якутии, Бурятии, на Алтае, также побывала у тофаларов в Иркутской области. После задержания материалы были удалены из аппаратуры.

Кенжетай с «голубыми касками» ООН

По сообщениям местных СМИ, супруги из Турции приехали в Хакасию как туристы и снимали фильм о жизни коренных тюркских народов без получения аккредитации. Абаканский городской суд признал их виновными в нарушении правил въезда в Россию и постановил депортировать на родину. Через Красноярск ее должны отправить в Казахстан, его – в Турцию.

Находясь в ИВС, блогеры переживают, что могут остаться в заключении больше десяти дней, поскольку наступают новогодние праздники.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

КУАНЫШ 23 Декабря 2021г.
Ответить

Почему наши главы государства Казахстана неотрегулируют эту ситуацию и не защищают гражданина Казахстана в России, Мы находимся Евразийском союзе , мы же соотечественники между нами уважении друг другу в первое очередь должно быть .

Яндекс.Метрика