Знаменитое медресе "Мухаммадия" станет исламским институтом

В Казани после реставрации открылось старейшее медресе «Мухаммадия». Здание учебного заведения является историческим памятником – объектом регионального значения. Как рассказал заместитель муфтия Татарстана по образованию, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, в 2022 году планируется придать медресе статус высшего учебного заведения с обучением на татарском языке. Сейчас идет работа по регистрации Казанского исламского института «Мухаммадия».

Ремонтно-реставрационные работы в здании учебного корпуса «Мухаммадии» начались в 2020 году. В результате проведенных работ в здании разместились семь учебных классов, два из них для маломобильных групп населения, две учительские, молитвенная комната, читальный зал, два лингофонных кабинета, два кабинета информатики, гардеробная, тахаратная и др. Кроме того, на сегодняшний день учебный корпус полностью оснащен новой мебелью, компьютерной и специальной учебной техникой.

В настоящее время в отреставрированном историческом корпусе медресе «Мухаммадия» уже начался учебный процесс. Всего в медресе «Мухаммадия» обучаются 1200 шакирдов. Ведется обучение по 56 предметам (богословские и светские науки) на татарском и арабском языках, на начальном этапе пояснения частично даются на русском языке. Основной упор делается на изучение арабского языка. Всего в медресе трудятся 28 преподавателей. Все наставники имеют высшее религиозное и светское образование. Каждый год из стен медресе выпускается по 4-5 Коран-хафизов.

Медресе «Мухаммадия» – одно из старейших исламских учебных заведений России. История медресе отсчитывается с 1882 года, когда отец выдающегося религиозного деятеля, видного просветителя Галимжана Баруди Мухаммеджан основал одноэтажное каменное здание. Благодаря стараниям Баруди, «Мухаммадия» стала известна не только среди татар, но и среди многих тюркских народов. Медресе называли мусульманским татарским университетом, здесь училась вся тюркская элита. Среди его выпускников были такие известные личности такие как татарские драматурги Галиаскар Камал и Карим Тинчурин, композитор Салих Сайдашев, поэты и писатели Фатих Амирхан, Наки Исанбет, Мажит Гафури, Фатхи Бурнаш, татарский скульптор Баки Урманче и другие.

Поначалу учебный корпус медресе представлял собой одноэтажное здание 16 метров в длину и 8 метров в ширину. В 1885 году татарский купец Сайдашев надстроил к нему второй этаж, а в 1886-м купец Утямышев возвел третий. В 1901 году был сооружен трехэтажный пристрой. В 1909 году к «Мухаммадие» перешло одноэтажное здание Сагитовского медресе, расположенное по соседству. Оба эти здания были в крайне плачевном состоянии и в значительной степени утратили свои архитектурно-исторические черты. Однако в результате кропотливой работы большой команды специалистов оба здания были отреставрированы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика