Муфтий Коми поздравил имама Усинска с достижением в инновационной сфере

Занятия в мечети Усинска

Разговоры о том, что Россия отстает в сфере высоких технологий, идут уже с 1970 годов. В настоящее время РФ из-за санкции не имеется возможность их приобретать и использовать в промышленности. Но рано или поздно России удастся преодолеть эти трудности и выйти на инновационный путь развития.

«По воле Всевышнего наше технологическое отставание обратимо и будет преодолено. Так как у нас в стране есть люди, которые добиваются желаемых результатов. А ресурсов у нас достаточно. Верующие знают, что благодаря молитве делаются большие дела», – сказал ИА IslamNews муфтий Республики Коми Валиахмад Гаязов.

Недавно в одной из нафтяных компаний республики принято решение о внедрении разработанной по инициативе нашего единоверца новой технологии для повышения и поддержания рентабельных уровней добычи нефти. Ведущий инженер этого предприятия Нурмухаммад стал инициатором проекта, экономический эффект от реализации которого составит с 2023 по 2027 годы более 180 миллионов рублей.

Ранее, в 2021 году, он достойно представил Республику Коми на ХХII Всероссийком конкурсе «Инженер года 2021», выступая в номинации «Нефтяная и газовая промышленность», в связи с чем получил благодарность от главы региона.

Стоит отметить, что в этом году Нурмухаммад закончил Казанское медресе «Мухаммадия» во время учебы проходил практику в Местной религиозной организации мусульман Усинска и получил положительную характеристику, а с 15 августа этого года стал имамом МРОМ города Усинска. В настоящее время в качестве имама служит в мечети, проводит пятничные молитвы, обряды имянаречение, бракосочетание и другие.

На последней пятничной молитве муфтий Коми Валиахмад Гаязов сказал, что мусульманин должен приносить пользу тому обществу, в котором живет, и поздравил имама и инженера рационализатора Нурмухаммада хазрата с высокими достижениями в работе в сфере внедрения инновационных технологий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика