Сатановский: в отношениях Путина и Эрдогана выстроилась уникальная система

Президент научного центра «Институт Ближнего Востока», российский политолог, востоковед Евгений Сатановский прокомментировал выборы в Турции.

«Турция для нас важна, – сказал ученый. – Мы воевали с ней со времен Ивана Грозного. Мы добрую половину ее территорий отбили под Российскую Империю и Советский Союз. И сейчас период, когда на протяжении почти 20 лет выстроилась уникальная система взаимопонимания лидерской дипломатии. Конкуренция осталась. Но между Путиным и Эрдоганом случалась такая химия отношений».

Со слов Сатановского, Россия заинтересована в победе Эрдогана, а не его кемалистских противников.

«Есть у вас партнер, с которым можно говорить, или нету у вас партнера – это большая разница. С Эрдоганом говорить можно. А с оппозиционной группировкой – или группой – говорить не о чем. Это она совершенно четко зафиксировала», – подчеркнул политолог.

Он отметил, что сила Эрдогана в его ориентации на национальные интересы Турции.

«Для любого национально ориентированного государства – а в Турции все-таки сильно патриотическое население – жесткий наезд со стороны Америки, Европы на действующего лидера вообще должен вокруг него сплачивать людей, которые, может, его лично не любят и курс им не нравится, но он – капитан их корабля. И вопрос: это ваш корабль дальше будет плыть или корабль ребят из Вашингтона и Брюсселя, которые так вас туземцами и будут числить», – сказал Евгений Сатановский.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика