В Забайкалье осужден экстремист, готовивший теракт в мечети

Сторонник запрещённой в РФ националистической организации «Маньяки. Культ Убийств» (М.К.У.) был приговорен к 17 годам заключения и штрафу в размере 500 тысяч рублей за покушение на террористический акт, сообщает «Забайкальский рабочий».

Как выяснило следствие, несостоявшийся террорист пытался приобрести в Забайкальском крае взрывчатые вещества для подрыва Соборной мечети в Оренбурге.

«Установлено, что 20-летний уроженец Оренбургской области регулярно размещал в Сети текстовые сообщения, направленные на возбуждение ненависти и вражды по расовым и религиозным признакам, а также публично призывал к экстремистской деятельности. Кроме того, россиянин через социальные сети и мессенджеры склонял других жителей РФ к участию в «М.К.У.», – сообщили журналистам в пресс-службе регионального УФСБ. .

«Он планировал с использованием самодельного взрывного устройства осуществить подрыв Соборной мечети в Оренбурге с последующим расстрелом ее прихожан. В процессе поисков преступник был задержан сотрудниками УФСБ», – уточнили в ведомстве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика