Кувейстский альпинист и путешественник Юсеф аль-Рафаи объезжает самые экстремальные места на планете. Он снимает четырехсерийный фильм про самое жаркое, самое холодное, самое влажное и самое засушливое обитаемое место в мире. Сериал «Экстрим Земли» должен выйти в эфир в начале 2025 года.
Серия о самом влажном месте планеты снималась в индийском Мавсинраме и Чирапунджи, о самом сухом - в чилийской пустыне Атакама, о самом жарком - в эфиопском регионе Афар и о самом холодном в якутском Оймяконе.
Путешественник рассказал, что подготовка к экспедиции стала для его команды трудной задачей, потому что многие места известные как самые экстремальные на планете, уже стали необитаемыми, а советы экспертов и ученых приносят мало пользы в отличие о рекомендаций, которые можно получить от местных жителей. По словам аль-Рафаи последняя информация в интернете о чилийском оазизе Куиллагуа, который внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самой засушливый населенный пункт на Земле, датируется 2004 годом, поэтому пришлось устанавливать контакт с местными, чтобы узнать, что там можно увидеть и как туда добраться.
«Планирование, чтение и общение с жителями является важнейшей частью подготовки. Контакты с местным населением играют самую важную роль. К примеру, в Чили советы бывшего заключенного, который не имеет образования, но отлично знает местность, оказались куда более полезными, чем сведения от ученых. От местных можно получить информацию, которую ты меньше всего ожидаешь услышать. Это как паззл, только собрав все сведения во едино, можно выдвигаться в путь», - говорит Юсеф аль-Рафаи.
Путешественник был поражен, когда добравшись до самого влажного места Земли, он не увидел дождя. «Погода становится не предсказуемой. Восемь месяцев в году здесь идет дождь, но в оставшиеся четыре месяца местные жители вынуждены покупать воду, потому что не имеют дамб», - говорит он. «Это очень сложные условия жизни, и я по настоящему восхищаюсь их стойкостью», - отметил ар-Рафаи.
Сейчас отснято три серии будущего сериала. Последнюю серию аль-Рафаи намерен снять в Сибири в декабре. Со своей командой он отправится в якутский поселок Оймякон, где была зарегистрирована самая низкая температура в северном полушарии - 71 градус. Вместе с фильмом он выпустит книгу и фотоальбом, со снимками из своих экспедиций.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: