На полях XVII Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: КазаньФорум 2026» состоялся круглый стол «Эмиратско-российский диалог: культура, толерантность и мирное сосуществование». Мероприятие было организовано Посольством Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации. Участники встречи обсудили вопросы религии, толерантности и развития гуманитарного сотрудничества между странами. Центральным событием сессии стало вручение каждому гостю Казанского рукописного Корана.
«Татарстан — родина для 175 народов»
Раис Татарстана, председатель Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» Рустам Минниханов, обращаясь к участникам секции, отметил, что культура, толерантность и мирное сосуществование сегодня являются не просто ценностью, а фундаментом устойчивого развития и процветания.
«Татарстан активно участвует в развитии российско-эмиратских отношений, а республика давно стала родным домом для многих народов и религий. Сегодня в регионе в мире и согласии проживают представители 175 народов», — подчеркнул Минниханов, обратив внимание на выгодное географическое положение региона: расположенный в центре Евразии, в Среднем Поволжье, Татарстан органично соединил в себе черты Запада и Востока. Именно здесь в 922 году Волжской Булгарией был официально принят ислам, что сыграло огромную роль в развитии татарского народа и становлении ислама как одной из ведущих религий России.
Раис республики также указал на возрастающую социальную роль традиционных конфессий — ислама и православия, чьи авторитет и активная позиция — серьёзная преграда для распространения религиозного экстремизма. В этом направлении Минниханов отдельно отметил работу Духовного управления мусульман Татарстана, направленную на единение уммы на основе татарских богословских традиций.
«Муфтий Татарстана: Межрелигиозный мир — культурный код экономики»
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выступил с темой «Межрелигиозный мир — культурный код экономики Республики Татарстан». Он заявил, что в основе успешного экономического развития республики лежат ислам и татарская культура добрососедства. Истоки добрососедства уходят в глубь веков.
«Этот ключевой культурный код вложил в нас Всевышний: сначала, когда поселил нас на стыке двух цивилизаций и на слиянии двух рек, а потом — когда предписал нашим предкам — булгарам — принять ислам. После этого Волжская Булгария стала центром транзитной торговли, начала развивать отношения с соседями и познакомилась с множеством культур Ближнего Востока, Руси, Прибалтики и Северной Европы», — поделился Самигуллин с зарубежными коллегами.
Участники круглого стола «Эмиратско-российский диалог: культура, толерантность и мирное сосуществование»Глава татарстанских мусульман подчеркнул, что благодаря мудрой политике руководства республики и сотрудничеству муфтията с Митрополией в Татарстане сохраняются баланс национальных интересов и культурное разнообразие, ведь обе организации работают над сохранением духовных традиций и на паритетных основаниях поддерживаются властями.
«Исламские финансы и халяль — пример духовности с экономической отдачей»
Камиль Самигуллин в своём выступлении обратился к реальным примерам из экономических отраслей, доказывающим, что духовность общества и межрелигиозный мир могут быть экономически продуктивными. Так, в республике при поддержке руководства и под шариатским контролем ДУМ РТ активно развиваются исламские финансы и халяль-индустрия. На сегодняшний день Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ — единственный орган по сертификации, получивший государственную аккредитацию, а татарстанские стандарты признаны на государственном уровне не только в России, но и в 23 странах мира, включая Объединенные Арабские Эмираты.
«Кроме того, Татарстан — крупнейший центр развития исламских финансов в России. Наши специалисты разработали 25 уникальных исламских продуктов для 18 финансовых организаций, покрывающих базовые потребности мусульманских потребителей», — подытожил Самигуллин.
«Казанский рукописный Коран»
Работа над рукописным Кораном стартовала в 2022 году и продолжалась три года. Ещё год ушёл на проверку. Казанский Коран является эталонным, так как составлен по современным международным стандартам. При его написании использовали 19 разных экземпляров Священной Книги, относящихся к первым векам хиджры, а также 11 источников по правописанию Корана. Для сравнения: другие современные Кораны используют лишь два таких источника. Кроме того, составители опирались на труды Ш. Марджани и М. Бигиева.
Артур Писаренко за каллиграфическим письмом. Фото: Татар-информКазанский рукописный Коран удобен для чтения и заучивания, особенно для тех, кто не владеет арабским языком. Страницы оформлены в цвета флага Республики Татарстан, а отдельные аяты «саджда» обозначены знаком башни Сююмбике. Проект реализован в рамках статуса «Казань — культурная столица исламского мира в 2026 году» и возрождает уникальные татарские мусульманские каллиграфические традиции, утраченные после революции 1917 года. Опыт подготовки рукописного Корана в современном мире существует в Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ, Бахрейне, Кувейте, Катаре, Ливии, Марокко и Пакистане.
Эмиратско-российский диалог на полях KazanForum 2026 показал: культура толерантности и мирного сосуществования — это реальная основа для экономического роста и духовного развития. Казанский рукописный Коран стал зримым символом возрождения татарской исламской традиции, укрепив духовные связи между Россией и странами исламского мира.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: