Президент Татарстана: Наша задача – сохранить толерантный ислам

Президент Татарстана Рустам Минниханов

Президент Татарстана Рустам Минниханов

Теги:


19
24 Марта 2011г. (18 Раби ас-сани)
Наша задача сегодня – сохранить наш традиционный ислам, а все экстремистские проявления пресекать, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов в среду на пресс-конференции по итогам первого года работы на посту главы республики.



Минниханов отметил, что в любой религии есть масса течений, и ислам не исключение. "Появляется много течений, которые не соответствуют устоям, которые у нас есть", – сказал он.



По словам Рустама Минниханова, исторически ислам в Татарстане был толерантным, все действия соотносились с другими религиями, но в 90-е годы, когда границы страны открылись, огромное количество молодых людей уехали за рубеж на учебу и "может быть даже по незнанию получили совершенно другое образование, были подвергнуты определенному влиянию, в том числе и экстремистского плана", пишет РИА Новости.



"Конечно, это плохо, это вина государства, которое не обращало на это внимания. Наша задача сейчас – сохранить наш традиционный ислам, а все экстремистские проявления пресекать, – уверен президент Татарстана. – Государство, конечно, отделено от религии, но не настолько, чтобы совсем ничего не видеть. Поэтому в рамках наших полномочий мы будем в эти вопросы вникать, и, если есть такие проявления, принимать соответствующие меры".





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dzhus 26 Марта 2011г.
Ответить

Залог процветания Татарии это толерантность.

mus_lim 25 Марта 2011г.
Ответить

кстати как то по "Эфиру" (местный теликанал) показали кадры из спектакля Фаизова, соглашусь с malai 3 клоун...

malai 3 24 Марта 2011г.
Ответить

:))) Чтоб быть толерантным,надо 10 лет играть клоуном в театре и потом тебя поставят на самое "увожаемое" место! И "ты" самый толерантный из всех толерантов!!!.... Башкой думать надо а не ....!!!!!

Tatmuslim 24 Марта 2011г.
Ответить

При Шаймиеве все было нормально, четко, за исключением может не таких уж больших проблем, но это как всегда у любого политика, а так все было спокойно, Ислам в Татарстане развивался, но сейчас к сожалению Яблоко от Яблони далеко упало, его последователь Минниханов видимо хочет пойти другим путем....путем напряжения обстановки....не правильный путь Рустам Абы! Наврядле так Вы и половину уважения как у Шаймиева заработаете!

Tahfiz 24 Марта 2011г.
Ответить

mus_lim всё они прекрасно понимают. и скоро пожнут плоды своего беспредела. если начнут сажать за не татарский ислам той толерартности за которую они так ратуют им не видать.

mus_lim 24 Марта 2011г.
Ответить

проблема в том что Миннеханов даже представления не имеет об исламе, и как его предшественник читает то что ему подсовывают его "советники", а вот про этих серых кардиналах мы ничего не слышим и не видим, а именно они и являются "архитекторами@? всего этого "бардака" который сегодня творится в Татарстане. не без содействия местных "неучей" и корыстных мусульман в структурах ДУМ РТ.

tawheed 24 Марта 2011г.
Ответить

В исламе "масса течений", но самое непонятное это которое выбрали бывшие коммунисты и фсбэшники - "традиционный" ислам. И теперь, как и в прежние времена они хотят сами устанавливать его (ислама) нормы, ритуалы в соответствии с генеральной линией партии бандитов, воров, силовиков...

RabALLAHA 24 Марта 2011г.
Ответить

Вот вам и ответ на вопрос: Кто же дает приказ на притеснения мусульман в Татарстане?!

Rashad_rus 24 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Само понятие толерантность слишком растянули, и прикрыли им извращенцев, а так-же ввели методологический обман, подменяя одно - другим. В результате вы не толерантны, если не можете терпеть избиение соседом своей жены, пьяным дебошам, и прочим ЛЮБЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, т.к. если это образ жизни преступника, то толерантным надо быть и с откровенным Чикатило - пусть режет.

Tahfiz 24 Марта 2011г.
Ответить

Арчибальд ты прав. скоро все кто намаз читают будут экстремистами. к этому всё идёт. и как видешь президент тому начало... ждите репрессий.

Арчибальд 24 Марта 2011г.
Ответить

В Татарстане сначала виноватыми были приехавшие возрождать Ислам арабы, затем турки, теперь свои татары, не так обучавшиеся за границей, следующими ИМХО будут совершившие Хадж, потом просто бывшие за границей,потом грамотные, потом.....или я кого-то пропустил?

IRON 24 Марта 2011г.
Ответить

В Назрани сотрудники полиции задержали на митинге местного правозащитника Магомеда Хазбиева. Ранее семья Хазбиева заявила о его похищении . Кроме самого Магомеда Хазбиева были якобы похищены и два его брата. Сестра Хазбиева сообщила агентству "Интерфакс", что во двор, где находился Хазбиев и его братья, якобы забежали люди в масках, якобы избили их и увезли в неизвестном направлении. Однако по даннмы МВД Ингушетии сообщили, что Хазбиев участвовал в несанкционированном митинге. Во время задержания у него был обнаружен травматический пистолет. Документов на него у Хазбиева не ок...
Читать дальше

milos_krasic 24 Марта 2011г.
Ответить

что такое "толерантный ислам"?эрдоган кажется говорил что ислам-один и един.т.е. террористы-мусульмане?

malai 3 24 Марта 2011г.
Ответить


Арчибальд 24 Марта 2011г.
Ответить