Депутаты крупнейшей исламской страны вникли в проблему Китая с уйгурами

Волнения в Синьцзянском автономном районе Китая

Волнения в Синьцзянском автономном районе Китая

Теги:



0
25 Января 2019г. (18 Джумада аль-уля)

Индонезийские депутаты в ходе поездки в Пекин призвали китайское руководство урегулировать проблему нарушения прав человека в Синьцзянском автономном районе, населенном преимущественно уйгурами, которые подвергаются гонениям со стороны властей, передает ИА REGNUMсо ссылкой на региональные СМИ.

Депутаты из Индонезии выступили в защиту притесняемых китайских мусульман во время парламентской встречи с представителями КНР.

С другой стороны, индонезийцы выразили понимание политики Пекина, отметив, что проблема мусульман в КНР является политической.

Так, вице-спикер палаты народных представителей Индонезии Агус Херманто провел параллель с Западным Папуа в Индонезии, жители которого стремятся к независимости.

Представители Индонезии ответили, что в Джакарте уважают и понимают позицию Пекина, однако права человека должны соблюдаться.

В октябре 2018 года Межрегиональная общественная организация "Национально-культурное объединение уйгуров" направила муфтию Татарстана Камилю Самигуллину благодарственное письмо за высказанную им критику дискриминационной политики официального Пекина в отношении мусульман, проживающих в Поднебесной.

До этого коллега Самигуллина, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин опроверг заявления в СМИ о притеснении мусульманских общин властями в Китае. По его словам, последователи ислама не чувствуют какой-либо дискриминации, в том числе в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика