Как казахи прикрыли юго-восточные границы России во время Северной войны

В советской историографии было принято считать, что главной угрозой для населения Центральной Азии в 17-18 веках были джунгары – группа близкородственных монгольских народностей, основавших в начале 17 века свое государство на части территории современной Монголии и Китая.
Для расширения территории своих кочевий они начали войны с с соседями, которые длились вплоть до конца 18 века.

Одним из главных противников для джунгар было Казахское ханство, с которым они воевали около 150 лет. В 1643 году казахам удалось разбить джунгар в Орбулкаской битве, однако через 40 лет, в 1683 году, военная удача была на стороне джунгар – они смогли захватить территории вокруг реки Сырдарья и дойти до Ташкента и Сайрама (территория современной Туркестанской области Казахстана).

В начале 18 века джунгары столкнулись на территории южной Сибири с русскими военными отрядами, которые были посланы туда Петром I для поисков золота. Отряд под командованием полковника Карла Бухгольца в 1716 году заложил в верховьях Иртыша крепости, которые в будущем стали городами Омск, Семипалатинск, Усть-Каменогорск и другие. Однако джунгары атаковали его и разбили. Бухгольц был вынужден отступить на север, к Тобольску. Этому эпизоду российской истории, кстати, посвящен художественный фильм и сериал «Тобол».

Стоит отметить, что принимая на себя удары джунгар казахи объективно прикрывали юго-восточные рубежи России, которая в то время вела длительную Северную войну со Швецией за выход к Балтийскому морю. Учитывая, что все силы Российского государства были сосредоточены в европейской части, прикрыть юго-восточное направление было нечем. Именно отсутствием сил и средств можно объяснить неудачу миссии Бухгольца.

Джунгары же находились на пике своего военного могущества. Они с легкостью отправляли в походы армии численностью в 30-50 тысяч человек, вооруженных не только холодным, но и огнестрельным оружием и артиллерией, которую создали попавшие к ним в руки пленные шведы. Подтверждением тому, что джунгары в то время были способны совершать конные рейды на большие расстояния может служить тот факт, что при разгроме Джунграии китайцами в 1759 году целый джунгарсий улус – около десяти тысяч кибиток (семей) зюнгаров, дербетов, хойтов под руководством нойона Церена с тяжёлыми боями вышел на Волгу в Калмыцкое ханство.

Несмотря на то, что казахам удавалось разбить джунгар в Булантинском (1726) и Анракайском (декабрь 1729 – январь 1730) сражениях, в итоге они потерпели поражение и вынуждены были оставить обширные территории Южного Казахстана и Семиречья, отступая на запад и на юг. Джунгарам удалось захватить Ферганскую долину.

Этот драматический период получил у казахов название «Годы великого бедствия» (Ақтабан Шұбырынды) из-за того, что они спешно покидали территории своих кочевий, неся значительные потери в людях в ходе переселения на безопасные земли.

В итоге казахские ханы были вынуждены заключить с джунгарами мир и признать свою вассальную зависимость от них, выдав ханских сыновей заложниками (аманатами). При этом Россия, в подданстве которой считался Младший казахский жуз, никакой помощи казахам не оказала.

После разгрома Джунгарии китайцами во второй половине 18 века непосредственная угроза со стороны кочевников монгольского происхождения для российских территорий отпала. Однако понадобилось еще более 100 лет прежде чем Российская империя начала свое продвижение в Туркестан, отправной точкой которого стал город Оренбург, долгое время бывший пограничным пунктом на рубежах России и Великой степи.

Автор: Хасан Насретдинов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика